Туяна Дашидоржиева об участии российских спортсменов в Олимпиаде-2018: «Мы не должны давать заднюю»

Новости, 18:04, 8 декабря 2017

« Российский олимпийский комитет отстраняется от Олимпиады. «Чистые» спортсмены смогут участвовать в играх в Пхенчхане на жестких условиях»


После проверки Всемирного антидопингового агентства, которое выявило у наших спортсменов массовое употребление запрещенных веществ, сборная России отстранена от участия в Олимпийских играх 2018 года. А те немногие, кто все же допущен к соревнованиям, смогут выступать только под нейтральным флагом. Вместо российского триколора - флаг с изображением олимпийских колец, а вместо гимн России – гимн игр.

Для уже действующих олимпийских чемпионов такая ситуация - настоящее потрясение. При этом, условия МОКа, говорят они, принять просто необходимо, чтобы доказать – российские спортсмены самые сильные.


Туяна Дашидоржиева, серебряный призер Олимпийских игр по стрельбе из лука 2016 г.:

«Ни для кого не секрет, что политика вмешивается во все виды спорта. Это все, я считаю, очень нечестно. Они должны ехать. Пусть не будет гимна, пусть не будет флага, но мы будем знать, что это наши спортсмены. Мы не должны давать заднюю, а должны всех побеждать, и давать всем знать, что Россия – сильная страна».


Того же мнения придерживаются и олимпийские чемпионы «старой закалки», которые на днях побывали в Чите с мастер-классом.


Виктор Шалимов, чемпион Олимпийских игр по хоккею 1976 г.:

« Политика давно против России идет. И санкции эти, и в спорте тоже. Причем они же, если посмотреть, убирают наших ведущих спортсменов. И медали отбирают».


Владимир Ешеев, бронзовый призёр Олимпийских игр по стрельбе из лука 1988 г.:

«Те, кто примут решение не ехать – это их право. Я так считаю. Но как спортсмен, как человек, конечно, я бы выступал. Ну под нейтральным флагом, что сделаешь. Патриотизм и все такое».


Кроме таких жестких ограничений, теперь Россия должна еще возместить все расходы, связанные с антидопинговым расследованием — а это 15 млн долларов. Как бы то ни было, свое участие в играх спортсмены обсудят уже 12 декабря на собрании олимпийцев.


Полина Харченко, Анастасия Шадрина, Максим Лобачев


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"