Турнир по спортивной аэробике собрал детей со всего Забайкалья

Новости, 14:21, 3 апреля 2017
Аэробика помогает не только держать тело в тонусе, но и завоевывать медали на соревнованиях. Хотя не все знают, что этим видом спорта можно заниматься на профессиональном уровне.


Музыкальность, координация, гибкость слились воедино. Второй турнир по спортивной аэробике «Юный динамовец» в этом году собрал более 120 детей из спортивных школ Читы и Забайкальского края. Состязание новое, отмечают организаторы, но от этого не менее значимое.


Олег Макаров, заместитель председателя Забайкальской краевой организации «Динамо»:

Организация «Динамо» уделяет большое внимание работе с детьми и подростками, организует детские спортивные клубы по олимпийским и служебно-прикладными видам спорта, в которых занимаются дети из самых разных социальных слоев.


В спортивную аэробику детей начинают приводить с четырех лет. А дальше - тренировки пять раз в неделю, взволнованные взгляды родителей, первые награды и достижения.


Вадим Баранов, заведующий кафедрой физической культуры ЧГМА:

Это праздник для всех маленьких детей, которых поддерживает ректорат нашей академии, поддерживают преподаватели. Кафедра дает возможность заниматься детям физической культурой. + Также хотелось бы пожелать детям, чтобы они на протяжении всего жизненного пути занимались спортом, физкультурой, вели здоровый образ жизни.


Спортивная аэробика - это эмоциональный и зрелищный вид спорта. Сложные акробатические элементы дети исполняют под интенсивную музыку. За полторы минуты на площадке они должны продемонстрировать всё своё мастерство.


Ольга Шитова:

Я занимаюсь уже 7 лет. За это время я получила очень много медалей, участвовала во многих соревнованиях, выезжала в разные города и занимала призовые места.


Сразу после этого турнира спортсмены начнут готовиться к новым соревнованиям - более масштабным и ответственным, где на одной площадке за победу будут бороться сильнейшие представители аэробной гимнастики – участники и призёры Чемпионатов Европы и Мира.


Евгения Титаренко, президент Федерации спортивной аэробики Забайкальского края:

Отбирается команда на международный турнир в г. Калининград. 27 апреля мы улетаем. Будет почти 10 стран - Болгария, Литва, Латвия, но тоже очень интересно. Там уже посмотрим наши возможности.


Молодым забайкальским спортсменам представится хороший шанс проявить себя.


Наталья Аршинская, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"