Хоккеистка Яна Стёпина «свой парень» среди мальчиков

Новости, 13:37, 7 марта 2017

Кто сказал, что в хоккей играют только настоящие мужчины? 11-летняя Яна и 5-летняя Катя каждый день на тренировках доказывают, что в этом виде спорта они не случайно. На хоккей девчонки пришли вместе со своими братьями, и теперь наравне с мальчишками гоняются за шайбой и уверенно держат клюшку. Валерия Квашнина продолжит.


Хоккей заразителен, это видно по 11-летней Яне. Шесть лет назад она пришла на тренировку к брату и буквально влюбилась в коньки и клюшку. Для начала тренер предложил ей кататься вдоль бортика, а вскоре представил команде мальчишек как нового игрока. И такому увлечению внучки дедушка только рад.


Владимир ЖЕРЕБЦОВ, дедушка Яны:


«Она как фактор неожиданности, на поле все удивляются: «О, девчонка!», и наши пользуются этим. И, между прочим, то, что среди них девчонка, у парней появляются чувство осторожности, галантности».


И все же, говорит тренер Яны Сергей Верхотуров, у девочки слишком мягкий характер, играть в хоккей ей будет непросто.


Сергей ВЕРХОТУРОВ, тренер:


«Хоккей есть хоккей, то клюшкой ударят, то по ноге шайба прилетит. Она посидит, поплачет. «Яна, может, домой пойдешь, нет, я буду до конца».


Синяки – не единственная, к чему пришлось привыкать юной хоккеистке. Первое время и спортивная экипировка казалась ей слишком тяжелой, сегодня – это уже в порядке вещей. И как Яна прикипела к новому увлечению, так и коллеги по команде привыкли к ней.


Яна СТЁПИНА, хоккеистка:


«Я не замечала, чтобы были против, что я играю в команде. Да, могут рявкнуть, но это только из-за того, что я что-то не так сделала. Подсказывают, помогают, общаемся как друзья»


Пятилетняя Катя, как и Яна, взяла в руки клюшку вслед за своими братом. Теперь за шайбу они бьются уже вместе.


Катя ЗЕНКОВА, хоккеистка:

- Меня мальчишки не обижают и помогают мне кататься. У меня больше всего получается забивать голы.

- Фигурным катанием не хочешь заняться?

- Нет, потому что там нет защиты и шлема.


Кстати, именно поэтому родители спокойно отпустили Катю на лед – безопасность превыше всего. Без зубов, говорят, не останется, разве что - без молочных.


Евгений ГРИШИН, тренер:


«Девочки в этом возрасте лучше занимаются, чем мальчики. Потому что по физиологии они активнее и злее».


А вообще, собрать команду девочек в Чите сложно. Хоть и убеждает тренер родителей, что женский хоккей не такой уж жесткий. А ведь Забайкалью уже есть чем похвастать – хоккеистка Елена Мезенцева совсем недавно заработала медаль на молодежном чемпионате мира по хоккею в Чехии.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"