Школьница обезвредила «маньяка» броском через бедро

Новости, 18:09, 15 июня 2017

Китайское забайкальское золото. На днях в Читу вернулись воспитанники школы ушу «Путь дракона». С собой в краевую столицу из Маньчжурии, где проходили международные соревнования по этому виду восточных единоборств, они привезли больше 20 медалей, 10 из которых золотые.


Маленькая девочка с легкостью бросает через бедро условного «маньяка». Этот прием воспитанники школы ушу «Путь дракона» показали специально для съемочной группы ЗабТВ-24. На самом деле основой этого вида боевых искусств является владение энергией и осмысленность движений. Именно это ребята демонстрировали на международном чемпионате, который проходил в Маньчжурии. Тренер с гордостью признает – получилось даже лучше, чем он ожидал. Ребята привезли из Китая больше 20 медалей, 10 из которых золотые. А все потому, что детей здесь учат в первую очередь уважением к противнику и наставникам. Даже традиционное приветствие – его символ.


Алексей Лавцевич, тренер школы ушу «Путь дракона»:


«Приветствие – это круг. Он означает, что все боевые искусства - это одна большая семья. Если ты оттопыриваешь палец – ты высказываешь неуважение и высокомерие».


Смирение и уважение ребятам, видимо, очень помогают. Например, Валерия – двукратная чемпионка этих соревнований, заниматься пришла, чтобы просто поправить здоровье, но, как говорится, втянулась и осталась.


Валерия Беломестнова, ученица школы «Путь дракона»:

« - Занимаюсь я третий месяц.
- 3 месяца , и такой прогресс. Как добивалась таких высоких результатов – 2 золота?
- Это тренер, спасибо ему. Если бы не он, не было бы ничего. Ну и пахали, по 5 часов тренировки были».

Пахал и другой чемпион – Владислав. Занимается он дольше своей коллеги по школе – 1,5 года. Слава в Китае пришла к нему не только из-за победы, но и из-за съемок в необычной рекламе.

Влад Старицын, ученик школы ушу «Путь дракона»:


« Просто подошел китаец в магазине, дал чай и достал свой телефон. Он сказал: «Русский чай очень вкусный». Мы сначала не поняли, что он хотел от нас, но потом я понял, что нужно взять чай и сказать, что китайский чай очень вкусный. Сказал, и он такой: «Очень хорошо!», а потом подарил нам конфеты в подарок».

Ребята показали нам только часть своих умений, чтобы конкуренты не «позаимствовали» их технику. Главное в занятиях – грамотное управление энергией. Показать, как правильно это делается, смог только учитель самого тренера чемпионов. Уже сейчас победители начинают готовиться к соревнованиям, которые пройдут в следующем году. И кто знает, возможно, золота тогда будет еще больше.

Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"