Шахматистом может быть и обезьяна, уверен известный гроссмейстер

Новости, 16:57, 13 августа 2015

Мудрые учатся на чужих ошибках. Этим призвал заняться участников своего мастер-класса двукратный чемпион Украины по шахматам, один из 40 сильнейших гроссмейстеров мира Евгений Мирошниченко.

Для двукратного чемпиона Украины Мирошниченко ведет себя скромно: мог бы и похвастаться перед молодыми шахматистами выдающимися победами. Вместо этого комментирует партии, в которых когда-то проиграл. По словам гроссмейстера, такое звание – даже не достижение. Это когда-то давно таких как он было всего 50 человек на весь мир. А теперь шутит Мирошниченко, в информационном мире чемпиона можно вырастить хоть из шимпанзе. Важно, чтобы и люди, и обезьяны помнили о главном.

Евгений Мирошниченко, чемпион Украины по шахматам:

«Самая фатальная ошибка – это отпустить руки в какой-то момент и сказать: у меня ничего не получается. Или наоборот: я достиг всего. То есть, две крайности: сказать, что у меня никогда не получится, либо сказать, что я все знаю».

Все остальное, уверяет гроссмейстер – дело техники и приходит с опытом. Информации море – читайте книги, посещайте сайты в Интернете, учитесь у классиков шахмат, таких, как первый русский чемпион мира Алехин. Но даже если вы и не стремитесь быть лучшим, вы только выиграете от того, что решили заняться шахматами.

Евгений Мирошниченко, чемпион Украины по шахматам:

«Я не скажу, что все шахматисты умнее всех нешахматистов. Но в какой-то стратегической области, при принятии каких-то стратегических решений, несомненно, знакомство с шахматами, пусть не глубокое, помогает».

Поэтому, губернатор Ильковский не врал, когда советовал родителям отдавать детей в шахматы, если хотят вырастить из них успешных людей. Если же у вас еще нет ребенка, никогда не поздно заняться интеллектуальным спортом самому.

Никита Гребенников

Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"