Родителей хоккеистов заставили платить за бесплатные тренировки

Новости, 20:50, 28 января 2016

Трус не играет в хоккей. Родители хоккеистов отстаивают права своих детей на спорт. С 2016 года им придется не только покупать дорогостоящую форму за свой счет, и отправлять сыновей на соревнования, но и платить за занятия. А по слухам, ледовую арену хотят разморозить уже в апреле. Можно ли в таких условиях воспитать чемпионов, или опасения родителей все же напрасны.


Новые условия договора, согласно которым родители теперь должны оплачивать когда-то бесплатные занятия по хоккею, свалились как снег на голову. 1800 рублей в месяц, и это только для маленьких хоккеистов, сумма немаленькая. Ведь одна только форма хоккеиста стоит почти 35 тысяч рублей, к тому же дети часто выезжают на соревнования, и тоже за счет родителей. И все же, почему за спорт теперь приходится платить, родителям не объяснили.


Роман Ларионов, министр спорта Забайкальского края:

«У них вот этот первый этап ГНП-1 идет с девяти лет. То есть до девяти лет он не имеет права брать детей в школу, бюджет не имеет права тратить на это деньги. Сейчас спорт молодеет, поэтому, если родитель хочет, чтобы его ребенок добился каких-то спортивных результатов и поступил в группу спортивной подготовки, они теперь готовы взять его платно.Раньше была вилочка в законодательстве, и можно было проводить занятия бесплатно. Сейчас уже нельзя с 2016 года".


По слухам, именно из-за бесконечных денежных поборов из Ледового уволился опытный тренер.


«Верните нам тренера!»


Жаловались родители и на то, что по их наблюдениям, почти все пожарные выходы заблокированы. А по слухам, с апреля по октябрь хоккеисты и вовсе не смогут заниматься – лед собираются растопить раньше времени.


Василий Акименко, директор Ледового Дворца:

«Я всем разъясняю. Кто откуда что взял, откуда пошли эти слухи. Однозначно не будет».


А вот родителей маленьких хоккеистов беспокоит безопасность детей. Чтобы выйти на арену из раздевалки, мальчики проходят настоящую полосу препятствий. Все дело в том, что помещение, по словам родителей, отдали под тренерскую для тяжелоатлетов. Вот и приходится детям ходить вдоль брусьев. А ведь ремонт обещали закончить еще в январе.


Артем Папук, отец:

«Уже неоднократно просили убрать все это, но на нас внимание никто не обращает. Вот так ребятишки ходят каждый день со льда и на лед.

Это очень опасно. Лезвие может застрять между брусьев, арматура вон везде лежит».

Ксения Страмилова, мама:

«Когда заместитель директора пришел к нам на собрание он нам – родителям хоккеистов, сказал: «У нас хоккей на нулевом уровне, что вы хотите?». И развивать его никто не собирается. Зал отдают под тяжелую атлетику. И когда я спросила, какое отношение вы имеете к спорту, каким видом спорта вы занимаетесь. Он ответил: «Тяжелой атлетикой».


Василий Акименко, директор Ледового Дворца:

«В этом году сделали раздевалку в переходе с большой арены на малую. Я не понимаю, откуда слухи, что раздевалку забрали. В понедельник уже вставляют окно вам, а кабинки пока не ставим, потому что сначала надо поставить окно и сделать отопление – батареи закуплены уже».


В итоге, Василий Акименко посоветовал возмущающимся создать свой совет, представить жалобы в письменном виде, и ушел. Родители же планируют обращаться во все возможные инстанции. Третьего февраля они пойдут на прием к представителю министра спорта России.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"