После соревнований по смешанным единоборствам японцев выносили на носилках

Новости, 17:59, 27 октября 2017

Юные забайкальские спортсмены вновь радую своими успехами. Не так давно с международных соревнований по смешанным единоборствам, которые проходили в Японии, вернулись сразу 8 медалистов, 5 из них привезли домой золото.


В спортзале читинской школы №9 сегодня особенно шумно, всюду мелькают кимоно, цветные пояса и спортивные перчатки. Отдохнуть не дают даже чемпионам – Мише и Кириллу, которые вместе с еще тремя ребятами постарше взяли золото на соревнованиях по смешанным единоборствам в Японии. О своей победе мальчишки рассказывают скромно. Говорят, соперники были сильными – ради первого места пришлось постараться. Но самые яркие воспоминания оставили вовсе не соревнования.


Кирилл Минин:


«Я занял первое место. Два человека были, но ниже меня. Они мне рассказали, что, мол, они будут нас не сильно бить, но получилось, что мы их избили. На носилках выносили японцев. Больше всего мне там понравился Диснейлэнд. Там мы катались на американских горках и все такое».


Михаил Ситников:


« Самый сложный первый бой был с японцем. Он был выше меня – 165 см. Бились мы 3 минуты, и я по очкам выиграл все»


К соревнованиям ребята готовились полгода. Тренеры утверждают – смешанные единоборства – это не только удары и броски, но и растяжка, выносливость и сила. Например, так называемая резинка, помогает юным спортсменам наработать силу в ногах. Поблажек не даем никому, говорит тренер, именно поэтому из неумелых малышей вырастают настоящие чемпионы. Да и соперники из России, по словам Самвела Шарояна, для его ребят оказались самыми сложными.


Самвел Шароян, тренер:


«Попались самые сильные из России, т.к. там был Хабаровск, Камчатка. Именно оттуда соперники были сильные».


Воспитать чемпиона можно не только из мальчишек, уверены тренеры. Например, единственные в клубе девочки Мирослава и Алена занимаются совсем недавно, но уже успешно справляются с тренировками. И кто знает, возможно следующее поколение чемпионов уже на подходе.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"