Олимпийские чемпионы провели мастер-классы для юных фигуристов Читы

Новости, 16:08, 27 апреля 2017

В Читу приехали звёзды фигурного катания - олимпийская чемпионка Сочи-2014 года Аделина Сотникова и старший тренер сборной команды России Валерий Артюхов.

Впервые на читинском льду звездный мастер-класс от Валерия Артюхова. Старший тренер сборной России по парному катанию показал юным фигуристам основы правильного торможения, элемент «елочка», проезд на одной ноге. Показать себя старался каждый юный фигурист. Еще бы. Такой шанс выпадает один раз в жизни.

Сразу после - долгожданная встреча с олимпийской чемпионкой Аделиной Сотниковой. Хрупкая девушка сумела сделать то, что не удалось Ирине Слуцкой, Кире Ивановой и Марии Бутырской – в Сочи в 2014 году Аделина завоевала золотую медаль Олимпийских игр в женской одиночной программе. Звезда большого спорта вспоминает, что на лед в 4 года она не просто вышла, а буквально «потопала».


Аделина Сотникова, заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка в женском одиночном фигурном катании Сочи-2014:

«По рассказам мамы, я этого, конечно, не помню, что я просто вышла с такими большими глазами, как будто хотелось выйти на этот лед. Пошагала просто. Падала, вставала. Мама переживала. Мне нравилось и дошло до такого, что в 12 лет я уже выиграла чемпионат России взрослый. И там я уже поняла, что это мое».


И неважно, занимается ваш ребенок на профессиональных ледовых аренах или в стесненных условиях. Желание, а не площадка, – вот одно из условий составляющих успеха.


Валерий Артюхов, старший тренер сборной России по парному катанию:

«Сейчас немножко уйдем в сторону. Родина хоккея – Канада. И в Оттаве есть канал, который ночью замерзает. Он 11 километров. И народ до сих пор по этому километру на коньках ездит на работу. Это желание, не играет роли, какая площадка. У вас совершенно нормальная площадка, нормальный лед. Если есть желание, нравится, то оно все равно все получится».


Проект «Звёздная дорожка», организованная «Ростелекомом» совместно с Федерацией фигурного катания, путешествует по России уже шестой год. В Читу такой визит звезд большого спорта - первый.


Николай Батырев, заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Мы верим, что это мероприятие позволит детям не только повысить свое мастерство, но и сделать первые шаги по звездной дорожке к олимпийским высотам».


Завершился мастер-класс автографом с олимпийской чемпионкой и чаепитием с тортом от «Ростелекома».

Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"