Охотники забили шайбу дайверам под водой

Новости, 16:53, 16 февраля 2015

Бассейн и хоккей. Казалось эти две вещи несовместимы, но нет ничего невозможного! Подводные охотники «Баракуды» и члены дайвклуба «Аквамаринэ» сразились под водой в бассейне. Такие соревнования прошли в нашем крае впервые.

Роман Огиенко, судья соревнований, инструктор NDL (Национальная Дайверская Лига) и Дайвмастер PADI: «Не сезон - все засиделись дома, чтобы как говориться, смочить жабры, решили провести такие соревнования. Все профессионалы в своем деле, но не профессионалы в хоккее».  

Как и в хоккее на льду в подводном сражаются две команды. Главное – забить шайбу в ворота противника. Казалось бы ничего нового, но дальше начинаются существенные различия с традиционным хоккеем: в команде три игрока – два на поле, один запасной. Ширина ворот около 2 метров. Вес шайбы значительно больше, чем у обычной – 1 килограмм 250 граммов. Также у игроков на руке надета перчатка. Это аналог хоккейной краги, защищает от возможных ударов.

Дмитрий Жуков, председатель клуба подводных охотников «Барракуды», организатор соревнований: «Все пришлось делать своими руками. На эти клюшки, которые с виду достаточно очень простые было потрачено около полтора месяца. Искали материалы, проводили тест драйвы. Это полистирол – он склеенный, спрессованный из нескольких таких частей, и обработан фрезой . Он не царапает кафель и достаточно легкий».

На дне бассейна большинство игроков способны находиться не более минуты. Преимущество у того, кто способен задержать дыхание, как можно дольше.

Екатерина Вершинина, корреспондент: «Игра в подводный хоккей, на самом деле требует большой силы, энергии, ловкости. Там сейчас идет настоящее побоище. К сожалению, я еще пока не успела забить ни одной шайбы в ворота противника, но зато успела передать хороший пасс нападающему. Ну, все, игра не ждет». 

Игра под водой была достаточно жесткой. Однако грубых замечаний у команд не было, ведь ни кому не хочется сидеть на скамейке штрафников.

Владимир Сохач, команда «Аквамаринэ»: «Ой, это восхитительно, классно.

-Сколько успели забить?

- Не считал, но раза четыре точно забил».  

В итоге первое и второе место завоевали хоккеисты подводного клуба «Баракуда». Третье и четвертое места достались дайвклубу «Аквамаринэ».

По словам Вячеслава Малышева, председателя федерации плавания Забайкальского края, не исключено, что такой экзотический вид спорта, как подводный хоккей, станет в крае традиционным.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"