Немов о Чите: невозможно вырастить чемпионов в таких условиях

Новости, 10:19, 17 марта 2015

Алексей Немов, Елена Шевченко, Елена Замолодчикова и Николай Крюков. Эти гимнасты представляли нашу страну на мировых состязаниях  и олимпиадах. Встреча со звездами спорта для молодых гимнастов мечта, читинским,  повезло с олимпийцами они провели два дня. Чему успела научиться подрастающая смена,   и есть ли у края шанс вырастить чемпионов узнавала наш корреспондент Валерия Квашнина.  

Этот момент вошел в мировую историю спорта. Несправедливое судейство после выступления гимнаста Алексея Немова взбудоражило публику. 15 минут болельщики не давали выйти на помост следующему спортсмену, пока Алексей сам не успокоил ревущую толпу. На его счету 6-ть олимпийских медалей. Побывать на его мастер-классе мечта любого гимнаста. Вместе с другим олимпийским чемпионом Николаем Крюковым Немов провел разминку и дал пару ценных советов.

Алексей Немов, олимпийский чемпион: 

«У вас есть неплохие ребята, с ними нужно обязательно работать. А для того, чтобы работать, нужно обязательно создавать условия. Вот этот зал очень, конечно, маленький, чтобы мы говорили о результатах. Но, тем не менее, ребятишки горят».

Провели свои мастер-классы и Елена Шевченко и Елена Замолодчикова. Гимнастки признаются, тренеры, и молодые спортсмены, получат бесценный опыт, но главное, говорят чемпионки, в принципе заинтересовать ребят спортом, конечно, желательно гимнастикой, так как она является базовой составляющей. А потом можно записать ребенка и на другие секции. В Чите есть талантливые детки, вот только условий пока никаких.

Елена Шевченко, олимпийский чемпион: 

«Зал очень маленький, хочется улучшить условия. Начнем с того, что даже на вольных упражнениях нет ковра, батута нет, а это базовая подготовка».

А ведь юные спортсмены действительно хотят научиться, впитывают новые знания, тянут носочки, держат спинку ровно. И все ради похвалы от олимпийской чемпионки. Кстати, поближе пообщаться со спортсменами детям удалось вчера. После чемпионата Забайкальского края по спортивной гимнастике гости провели небольшую пресс-конференцию. Такие встречи воодушевляют, призналась подающая надежды Юлия Курганская.

Юлия Курганская:

«Замолодчикову Елену взяли по случайности на озеро круглое, ее заметили, и она стала олимпийской чемпионкой, это было интересно слушать.

- А ты хочешь стать олимпийской чемпионкой?

- Естественно!»

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"