Министр спорта Радченко: Тренеры уходят в бизнес

Новости, 18:13, 16 февраля 2017

В новой должности - с итогами прошлого года. Глава регионального минспорта Михаил Радченко, назначенный на этот пост около двух недель назад, рассказал о проблемах и достижениях ведомства в минувшем 2016-м. На какие виды спорта делают ставки в Забайкалье и кому помогут в первую очередь, - расскажет Валерия Квашнина.


За две рабочие недели в должности министра спорта края Михаил Радченко успел встретиться с представителями более чем половины всех спортивных федераций Забайкалья. У каждой хватает как достижений, так и проблем. Причем, самых разных, но общая, кончено, одна - нехватка квалифицированных кадров.

Михаил РАДЧЕНКО, министр спорта Забайкальского края:


«Ну, так сказать, что покидают, я пока не увидел. Одна из проблем – недостаточный уровень заработной платы. Хорошие тренера ушли в бизнес. Это же бюджет, это не бизнес – взял из кармана и положил. Я считаю, как было при социализме, – каждый должен получать по труду».


С оснащением спортсменов, по мнению Михаила Радченко, в крае все в порядке. Хотя его заместитель Виталий Ломаев настроен менее оптимистично. 95% всех спортивных объектов Забайкалья, считает Ломаев, требуют как капитального, так и косметического ремонта. Кроме того, к началу 2017 года кредиторская задолженность по спортивным мероприятиям составила почти 2 миллиона рублей, а по коммунальным услугам - почти 7. Тем не менее, в рамках федеральной целевой программы удалось приобрести инвентарь на 9 с лишним миллионов рублей.

Однако для спортсменов, присутствовавших в зале, главным итогом года стало получение долгожданных спортивных званий. Боксер Тигран Абраамян, выступающий в категории 91 килограмм, стал мастером спорта.


Тигран Абраамян, мастер спорта по боксу:


«Мечта у каждого спортсмена – олимпийские игры, я думаю, если нет такой мечты, не нужно заниматься спортом».


Министр спорта Михаил Радченко пообещал: в 2017 году внимания хватит всем видам спорта. Он также добавил, что хотя основные надежды традиционно возлагаются на лучников и велосипедистов, пришло время развивать в Забайкалье и хоккей с мячом.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"