"Ларионов на посту министра загубит забайкальский спорт"

Новости, 15:27, 17 декабря 2014

Проблемы и перспективы развития массового детско-юношеского спорта в Забайкальском крае «горячо» обсуждали накануне на заседании фракции «Единой России».  Первым слово держал Министр спорта Роман Ларионов. Свою пламенную речь он начал с обращения к журналистам. Ведь буквально на днях СМИ выступили с резкой критикой Ларионова за увольнение руководителя краевой спортивной школы Олимпийского резерва по биатлону Геннадия Ковалева. 

Роман Ларионов, Министр спорта Забайкальского края: «Геннадий Иванович Ковалёв не является олимпийским чемпионом и заслуженным тренером России и основание им забайкальской школы биатлона тоже довольно спорный вопрос. Почему эта причина? Я вижу здесь представителей прессы. Уважаемые коллеги, мы сейчас по Украине видим, что СМИ формируют общественное мнение. Поэтому, формируя общественное мнение, вы пейте меньше чая! Это, во-первых, во-вторых, подавайте правдивую информацию».

Депутаты заксобрания на протяжении нескольких минут слушали и без того уже давно известную биографию Романа Ларионова. В 1994-м будущий министр пошел в сельскую школу работать учителем физкультуры, потом занял кресло директора, а затем и главы Газимуро-Заводского района. За 20 лет успел поработать тренером по волейболу, поэтому систему спорта и образования Роман Васильевич изучил вдоль и поперек. Уже будучи министром он пришел к выводу, что необходимо срочно забрать школу – игровых видов спорта и краевую СДЮШ -  из ведомства Министерства образования и передать Минспорту. По словам Ларионова, это единственный выход для развития массового спорта в Забайкалье.   

Роман Ларионов, Министр спорта Забайкальского края: «У нас по СДЮШ занимается краевая школа, спортивная, которая у нас в образовании находится. Мы им делаем запрос: «Сколько за последние 10 лет проведено семинаров по видам спорта». Нам ответ: «Мы не обязаны перед вами отчитываться». От Министерства образования информация также не поступает. Я 18 лет в спорте и за это время я не припомню ни одного краевого семинара по какому-либо спорту, которое проводила бы наша школа».  

Претензию в свой адрес Минобр считает необоснованной. Заместитель министра образования Наталья Шибанова приводит весьма веский аргумент. Только в этом году из федеральных средств было выделено 33 миллиона рублей на строительство залов и спортплощадок.

Наталья Шибанова, Заместитель министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края: «Когда было сказано, о том, что мы находимся в глубоком кризисе, наверное, нельзя так отзываться о соседних Министерства. Хочу бытовым языком сказать: если бы образование не делало свою черновую работу на уровне массового охвата детей, то, наверное, Министерство спорта было бы очень трудно выбрать как раз те достижения и показать те высокие результаты, которые вы показываете».

Свое мнение по поводу доклада Ларионова высказал и теперь уже бывший глава краевой спортивной школы по биатлону Геннадий Ковалев. Он заявил: передача учреждений под крыло Минспорта будет большой ошибкой. И добавил: школа по биатлону 10 лет принадлежала министерству образования, и тогда она была одной из лучших в России. Однако после передачи - сократилось даже финансирование. Если раньше бюджет школы составлял 29 миллионов рублей, то теперь около 20 миллионов, не хватает денег ни на выезды, ни на питание ребят.

Геннадий Ковалев, Руководитель краевой спортивной школы Олимпийского резерва по биатлону: «Это мое мнение, эта должность не для Ларионова. Может быть, он хороший глава, думаю, что ему и надо было расти, как главе. Может быть в Борзю переехать, может быть в более престижный район. Должность министра должен занимать человек, который сам прошел спортивную стезю, и хотя бы хоть немножко разбирался в спорте. К сожалению, роман Васильевич, далек от спорта. Пребывание его на нашем посту губительно для нашего Забайкальского спорта».  

 Екатерина Вершинина, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"