Кулеш пожаловался Ждановой на прессинг со стороны следствия

Новости, 15:46, 21 июля 2016

Как и куда двигаться забайкальскому спорту, руководители федераций, тренеры и спортсмены обсудили с руководителем региона Натальей Ждановой. Говорили о возможных кадровых перестановках на руководящих должностях, о необходимости подготовки смены, и о популяризации здорового образа жизни. Чаще всего спортсмены рассказывали об отсутствии базы для тренировок, говорили о низких зарплатах, просили активнее работать с районами. Но были и те, кому нужна не помощь, а справедливость.


Две «провокации», два уголовных дела. Читинский клуб сверхлегкой авиации своих летчиков, которым инкриминируют незаконные перевозки пассажиров, защищать намерен всеми законными способами. И в суде, и путем привлечения к делу и общественности, и власти. О несправедливых обвинениях Наталье Ждановой рассказал оказавшийся под следствием Леонид Кулеш.


Леонид КУЛЕШ, архитектор, скульптор, летчик:

«Мы считаем это провокацией со стороны следственных органов, возбуждены два уголовных дела в отношении членов нашего клуба, в частности, одно в отношении меня. Я считаю это несправедливым подходом со стороны государства, прессингом, и даже в некотором роде терроризмом.

И поэтому мы даже не просим никакой помощи, потому что знаем общую ситуацию в стране и спорте. Мы бы хотели, чтобы нам хотя бы не мешали, ведь дело наше идет на благо стране, области и краю».

В ответ на просьбу руководитель региона попросила летчика быть более деликатным в формулировках. И отметила, что следствие просто делает свою работу. Однако разобраться – пообещала.


Наталья ЖДАНОВА, ВРИО губернатора Забайкалья:

«Про эту историю с Вами я знаю, и, честно сказать, очень переживаю по этому поводу. Руки пока не доходили заняться ей, вникнуть более подробно. Потому что все время в разъездах. Сделаю это в самое ближайшее время. Потому что и у самой много вопросов. Отслеживала историю с самого начала, может быть, там действительно и не совсем все однозначно».


Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"