Корреспондент ЗабТВ вместе с читинскими школьниками сдал ГТО

Новости, 16:52, 22 апреля 2015

Здоровый дух в здоровом теле гражданина. Россия возрождает старую добрую советскую традицию – сдавать комплекс ГТО. В 2017 году нормативы станут доступными для всех россиян. А пока же по стране идет система ознакомления молодого поколения со спортивными нормами. Вместе с читинскими школьниками и наш корреспондент Артём Кондратьев проходил испытания и пытался понять – готов ли он к труду и обороне.

 

 «Будь готов к труду и обороне, - зовет Родина. Будь готов пробежать сто метров за 15 секунд, проплыть сто метров, пройти на лыжах 10 километров. А там, где не бывает снега, совершить пеший переход. Будь готов. Будь сильным, закаленным, мужественным».

 

Сегодняшняя молодежь только понаслышке знает об аббревиатуре ГТО. Но уже совсем скоро они смогут сдавать нормативы и получать знаки отличия за свои достижения. А пока, читинские школьники могут лишь ознакомиться с испытаниями,  которые они могут встретить в будущем.

 

Мария Подольская, школьница:

- Для моего возраста нужно отжаться нужно отжаться 16 раз

- А ты сколько сделала?

- Двадцать раз. Ну а так, для себя я записалась в фитнес-клуб, чтобы поддержать свою физическую форму и привести фигуру в порядок.

 

Современная программа ГТО отличается от советской. Если раньше нормативы были рассчитаны на людей от 10 до 60 лет, то сегодня возрастные рамки более широкие: от шести лет и старше. Максимальный возраст спортсменов не ограничен. Однако, нынешнее молодое поколение во многом отстает в плане спорта от своих советских сверстников.

 

Вячеслав Порошин, отличник ГТО:

«Конечно, был упущен момент, когда нормы ГТО не принимались. Ну здесь изобретать не надо ничего, какого-то велосипеда. В советские времена было все придумано и продумано. сейчас сложно будет на предприятиях, потому что инструктора практически все сокращены. Ну а в школах и в учебных заведениях нужно начинать и продолжать это дело дальше».

Сдача нормативов – дело добровольное. Прежде всего, это нужно для самого человека – узнать свои способности. Однако, по предложению президента России, отличные результаты ГТО могут помочь при поступлении в спортивные ВУЗы.

Артём Кондратьев, корреспондент:

- Для того, чтобы выполнить норматив по прыжкам в длину с места, молодой человек семнадцати лет должен прыгнуть два метра, тридцать сантиметров. Что ж, я в свои 22 года, попытаюсь хотя бы приблизиться к этому результату

- 2 метра, тридцать. Норматив.

До золотого результата моего возраста осталось всего 10 сантиметров, но и серебряный тоже сгодится.

Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"