Корреспондент ЗабТВ на себе испытала полет в гамаке

Новости, 12:48, 6 апреля 2015

Это направление называют Аэройогой. Эти уникальные занятия настолько новы, что пока их можно увидеть только в крупных городах, да и то не во всех. Чита - один из тех, где йога в гамаках уже есть! Всё о ней узнаете из следующего сюжета.

Екатерина Вершинина, корреспондент:

«Говорят, что правила нарушать нельзя, но сегодня мы сделаем исключение. Мы нарушим законы гравитации. И полетаем».

Со стороны кажется, что выполнить упражнение в воздухе под силу только гимнасту, но на деле все наоборот. К примеру мне, как новичку, удалось сделать многое. Позы из йоги классической, но выполняя их на весу - ощущения получаешь совершенно другие.

Придумал аэройогу бродвейский танцор Кристофер Харрисон. Побывав в Индии он вдохновился местной культурой и решил привнести в свои постановки экзотики – таким элементом стали длинные, шелковые ленты, в которых артисты выполняли поддержки. Поэтому можно сказать, что первые занятия йогой представляли из себя театрализованные постановки. Для читинцев йога в гамаках заморское новшество.

Ксения Белова, инструктор по аэройоге:

«Гамак позволяет нам выполнить прогибы, безопасно перевернуться. Почувствовать себя в перевернутом положении, что очень полезно для всего нашего тела. Кто приходит в первый раз -  сразу же переворачивается и получает незабываемые ощущения». 

Окунуться в волшебную невесомость и растянуть позвоночник. Такая йога оказывает, как физический, так и духовный эффект. Многие избавляются от своих страхов и становятся более уверенными в жизни.

Современный гамак идеально подходит для занятий йогой: не сложная, но прочная конструкция поможет почувствовать себя летучей мышью или плывущим по волнам странником.

Ксения Белова, инструктор по аэройоге:

«Эта специальная ткань, в которой занимаются акробаты, аэрогимнасты. Она выдерживает до 700 килограммов. Крепится гамак на две железные пластины, каждая закреплена на 4 анкера. Анкер выдерживает до 100 килограммов. Все могут быть спокойны».

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"