Командир ОМОН: «Кикбоксинг – это те же шахматы»

Новости, 16:24, 31 марта 2017

Сегодня в Чите стартовал открытый кубок Забайкальского края по кикбоксингу. Проводится он, кстати, впервые, поэтому и ажиотаж вокруг мероприятия нешуточный.


Чемпионат, на который собрались кикбоксеры не только из Забайкалья, но и республики Бурятия и Иркутской области, с самого начала обещал быть зрелищным и интересным. Открывают его маленькие бойцы, которые, несмотря на свой возраст, показывают хорошие результаты и даже могут дать фору взрослым. Главное, признаются юные спортсмены, это не физическая сила, а умение выстроить правильную тактику.


Кирилл Литвинцев, участник соревнований:


« Это, когда надо видеть картинку, как он будет бить. Например, ударит он сюда или сюда. Надо сразу быть готовым.
- А как ты это видишь?
- Когда он сильно нервничает, он пытается сильнее ударить».


Чемпионат приурочен ко дню образования Росгвардии, и это неудивительно, ведь многие бойцы именно этого ведомства сами занимаются кикбоксингом, а некоторые даже тренируют детей. Так, судья сегодняшних соревнований, а по совместительству командир отделения ОМОН Рустам Карашашев уверен – в кикбоксинге, как в шахматах – нужно продумывать каждый шаг.


Рустам Карашашев, командир отделения ОМОН, судья чемпионата:


« Выстроить бой так, что даже более сильный противник, либо более скоростной может проиграть, т.е. оценить адекватно свои сильные стороны, суметь их применить. Причем, помимо тактики, это еще и стратегия. Если в 2х словах охарактеризовать, это те же самые шахматы, только более динамичные, происходящие более интересно».


Этими «силовыми шахматами» дети идут заниматься не только из-за спортивного интереса, но и чтобы уметь постоять за себя.

ВладимирТуранов, участник соревнований:

« Постоянно меня дразнили, ну и я начал заниматься кикбоксингом, чтобы не лезли».


Но теперь этим детям хулиганы точно не страшны, да и взрослым, которые тоже являются участниками соревнований, судя по их подготовке, боятся нечего.
Чемпионат будет проходить еще 2 дня. Победителей определят 2 апреля. Организаторы обещают, что соревнования обязательно станут доброй ежегодной традицией.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"