Команда «ЗабГУ-Динамо» не получала зарплату четыре месяца

Новости, 14:41, 10 июня 2016

Финансовые трудности лишили «ЗабГУ – Динамо» статуса волейбольного клуба. С предложением ликвидировать спортклуб выступил сам главный тренер команды Александр Киселев. Что стало причиной такого решения и будет ли дальше команда существовать?


В начале 2016 года экс-министр спорта Забайкальского края Роман Ларионов с твердой уверенностью рассказывал, что команде «ЗабГУ – Динамо» выделено целых два с половиной миллиона рублей, да и в 2014 Константин Ильковский пожертвовал клубу еще пять миллионов рублей. Однако громкие заявления бывшего руководителя минспорта тут же опроверг главный тренер команды Александр Киселев.


Александр Киселев, главный тренер команды:

«Я официально заявляю, что никогда в жизни мы не получали спонсорскую помощь в объеме 5 миллионов рублей. В этом году по министерству спорта выделено 2,5 миллиона, по спонсорским вообще тишина».



Спортивной форме, в которой сегодня играет «ЗабГУ – Динамо», уже три года. В 2015 году для команды не было куплено ни одного мяча. Зарплата у спортсменов, которые представляют Забайкальский край на чемпионах России, от 5 до 6 тысяч рублей в месяц. С 1 июня команда ушла в отпуск, правда, уже за четыре месяца до этого волейболисты остались без зарплаты. Не оплачены и учебно-тренировочные сборы. Оказавшись в таком плачевном положении, Александр Киселев принял решение ликвидировать клуб.


Александр Киселев, главный тренер команды:

«Я сам подал на ликвидацию клуба в связи с тем, что его статус означает наличие счета в банке, регулярная подача сведений в Минюст, в налоговую, в Пенсионный фонд и так далее. В связи с тем, что финансирование клуба прекратилось, мне приходится все это делать практически за свой счет, вплоть до того, что нанимать бухгалтера, который бы все документы оформлял, содержать счет в банке. Я пришел в министерство спорта к Ломаеву, который сейчас исполняет обязанности министра, объяснил ситуацию и предложил закрыть статус клуба и оставить просто волейбольную команду «ЗабГУ-Динамо».


Напомним, статус волейбольного клуба команде был присвоен в 2002 году, в этом году «ЗабГУ – Динамо» отметила свое 16-летие. Отсутствие статуса - не повод менять название, заверил Александр Киселев. Да и вообще, в ликвидации клуба нет ничего страшного. Как только наступят «лучшие времена», говорит он, статус можно вернуть.


Анастасия Салтанова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"