Китайцы приехали в Читу, чтобы подраться

Новости, 18:15, 29 декабря 2015

Бьет, значит учит. В Читу приехала делегация китайских боксеров, чтобы набраться опыта у своих российских коллег. Бокс в Поднебесной только начинает развиваться, но спортсмены уже показывают хорошие результаты. За международными тренировками наблюдали наши корреспонденты.


Тренируются вместе как друзья, чтобы потом сойтись на ринге как противники. В Забайкалье уже в третий раз приехали китайские боксеры - укреплять дружеские связи между народами и обмениваться спортивным опытом. Сегодня в качестве наставников выступают российские мастера, имеющие давние боксерские традиции.


Тигран Абрамян, Забайкальский боксер:


«Русский бокс куда лучше. Советская школа бокса она намного сильнее. Поэтому эти сборы в первую очередь для их роста. Чтобы они росли до нас»


Но и китайские братья не лыком шиты. Среди шести прибывших спортсменов и бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года Ли Цзиньцзы. В Чите она останется до февраля, чтобы подготовится к «Всекитайским спортивным играм», которые в КНР подчас ставят выше Олимпиады.


Ли Цзиньцзы, бронзовый призер по боксу Олимпиады 2012:


«В апреле этого года в Китае всегородабудут соревноваться. Она готовится победить»


Весной 2016 Забайкальские боксеры по приглашению своих коллег поедут в Китай, где до этого побывали уже дважды. А в недалеком будущем им предстоит сойтись на спортивных площадках самых разных уровней и кто знает, как покажут себя китайцы.


Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"