Дождь в Чите не остановил велогонку «Транссибирский экстрим»

Новости, 15:36, 22 июля 2016

5 июля в Москве был дан старт самой протяженной в мире шоссейной велогонки «Транссибирский экстрим». Сегодня спортсмены, решившиеся преодолеть более 9 тысяч километров на велосипедах, прибыли в Читу.


Анастасия Салтанова, корреспондент:

«Участников международной велогонки «Транссибирский экстрим» не пугает ни зной, ни проливной дождь. Кстати, Чита – это первый город, который встретил велосипедистов дождем».


Чита стала одиннадцатым городом на пути велосипедистов. Гонка следует по маршруту знаменитой Транссибирской магистрали, проходя через крупные российские города: Пермь, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск. Спортсменам предстоит преодолеть в общей сложности 9 195 километров, пересечь 4 климатические зоны и 7 часовых поясов. На такое решится не каждый, но экстремалы все же нашлись в Австрии, Германии, Тайланде, Бразилии и, конечно, в России. Всего 10 человек.


Пауль Брук, организатор проекта:

«Один австриец закончил гонку, потому что он заболел. Осталось девять, но двое уже не в регламенте едут, потому что они не закончили этапы. Едут еще три «соло», Алексей Щебенин из Питера, он первый, второй - австриец Эдуард Фукс, третий Марсель из Бразилии».



Петербуржец Алексей Щебелин в гонке участвует впервые, преодолев несколько этапов и заняв лидирующие позиции в заезде «соло», российский гонщик говорит, что еще хорошо подумает – прежде чем, решиться на ежегодную гонку во второй раз.


Алексей Щебелин:

«Сложность именно в дистанциях, километрах. Самый короткий этап у нас был 320 км, сегодня 1400 км – вот в этом сложность. Восстанавливаться очень тяжело после этапов. От города до города проезжаешь меняются пейзажи, меняется сама природа. Это интересно, но стараемся не отвлекаться – усталость сказывается и нужно концентрироваться на гонках, чтобы не попасть в яму».


Не попасть в яму и стать первым стремится и 26 летний велогонщик Маттиас Фишер из Германии. Он занимается велоспортом с раннего детства, а последние шесть лет — профессионально. В «дуэте» с Мартином Темменом он борется за победу с российскими гонщиками Михаилом Маняхиным и Романом Маркаряном. По итогам последнего заезда преимущество у немецких спортсменов.


Маттиас Фишер:

«Гораздо приятней ездить в хорошую погоду, но когда идет дождь – мы ничего не можем с этим сделать. Но это тоже нормально, мы готовы».


Ровно в 10 часов утра марафонцы стартовали с главной площади Читы. Им предстоит двое суток пути до города Свобдный Амурской области. Финишируют участники 28 июля на берегу тихого океан во Владивостоке.


Анастасия Салтанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"