Добравшись до Читы, самая длинная в мире велогонка потеряла больше половины велосипедистов

Новости, 16:37, 4 августа 2017

Более 9 тысяч километров за 24 дня. Самая длинная в мире шоссейная велогонка зарулила в Читу. Больше половины атлетов сошли с дистанции, не выдержав изнурительного марафона. Почему иностранные организаторы хвалят российские дороги?


- Заморозки местного действия, лейкопластыри, фиксирующие материалы, потому что, бывает, падают гонщики. Это кинезио тейпы.


Это лишь небольшая часть всех медикаментов, которые организаторы самой длинной ультрамарафонской шоссейной велогонки держат наготове для ее участников. 27 автомобилей сопровождают спортсменов от Москвы до Владивостока. Из десяти атлетов шесть уже сошли с дистанции. Одни сказали «я больше не могу», другие продолжают борьбу со словами «я могу больше».


Пьер Бишофф, участник велогонки (Германия):

Самое сложное в этой гонке - то, что она представляет собой больше, чем один марафон. Обычно ты участвуешь в заезде на 200 км и думаешь: «Ок, у меня достаточно времени, чтобы отдохнуть до следующей недели. А здесь у нас марафон каждый день снова, снова и снова. Очень сложно подготовиться к такому морально и физически. У меня были проблемы, потому что на одном из участков пути я упал и подхватил инфекцию. Но сейчас я готов продолжать гонку. Я могу двигаться дальше!


5 климатических зон, 7 часовых поясов, 24 дня, без малого 9 300 километров. Организатор веломарафона Red Bull Trans-Siberian Extreme и его главный идеолог Пауль Брук по Сибири колесит не в первый раз, и год от года замечает прогресс российских дорог.


Пауль Брук, генеральный организатор гонки:

Лучше и лучше каждый год. Мы, в принципе, видели плохие дороги только там, где они строятся. Дороги точно лучше, чем многие в России думают: иногда встречается европейское качество дорог.


В прошлом году ни один из сольных участников не смог без сходов преодолеть все 14 этапов. По времени лучшим стал россиянин Алексей Щебелин. Он главный претендент на победу и в нынешнем году. Отдых между этапами короткий - можно сказать, с велосипеда в кровать и обратно.


Алексей Щебелин, участник велогонки (Россия):

Стандартно после финиша мы приезжаем. В гостинице нас ждут массажисты, группа физиотерапевтов, которые нас восстанавливают путем массажа и электростимуляторов. И, конечно же, сон.


Самый длинный этап пути еще пролегает как раз из Читы до Свободного - велосипедисты преодолеют 1368 км. И, учитывая сложность дистанции, не факт, что 10 августа во Владивосток соперники доберутся в том же составе.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"