Депутат засунул голову в пасть медведя

Новости, 17:23, 6 марта 2017

Хоккей – один из любимых видов спорта россиян, но забайкальцы в его развитии пошли еще дальше, а точнее – вернулись к истокам, ведь в валенках в хоккей играли еще на Руси.


Часто ли вам доводилось играть в хоккей с медведем? А у Паши - капитана одной из команд, которые участвуют в сегодняшнем чемпионате, на зависть собравшимся, она была. И маленький спортсмен блестяще ей воспользовался, забив гол косолапому сопернику. Этот шуточный поединок и открыл пятые ежегодные соревнования по хоккею в валенках, в которых принимают участие команды школ нашего города. Все в этой игре нестандартно: вместо коньков – валенки, а шайбу заменяет мяч. Единственное, что привычно, – клюшки, но куда уж без них в этом спорте. Организатор этого чемпионата – депутат городской думы Эдуард Русин, уверен – этот исконно русский вид спорта и дальше будет дарить радость детям.

Эдуард РУСИН, депутат Читинской городской думы, организатор соревнований:

« Вы посмотрите, с каким азартом они приходят сюда, как они готовятся, с каждым годом их уровень все выше и выше. Они становятся более сплоченными на нашем хоккейном поле. Для них это очень интересная игра, заманчивая, а самое главное – здесь все без исключения могут принять участие».


Сегодня погонять мяч собралось 19 команд, а это, кстати, больше 100 детей. Организаторы вспоминают былые времена, говорят, что их детство проходило также – весело и с огоньком.


Игорь Калмыков, глава администрации Центрального района городского округа г. Чита:

«Все мое детство прошло именно в таких соревнованиях: «Царь горы», хоккей на валенках, хоккей на коньках, бег на лыжах».


В хоккей, конечно, играют настоящие мужчины, но девушкам этот вид спорта тоже не чужд. Доказывает это прекрасная половина команды школы № 47. Причем доказывает уже не в первый раз.


Вероника Ивачева, участница соревнований:

«Сначала боялась очень сильно, падала, но это смешно и интересно. Мы тогда 4-е место с девочками заняли.На валенках очень сложно кататься – падаешь, слезы были, больно, но все равно как-то преодолели».

Настроение сегодня у всех отличное, несмотря на ощутимый минус на улице. И это не удивительно. Часто ли встретишь в наше время ватагу детей, гоняющих мяч в валенках или депутата, который сует голову в пасть медведю? Такая атмосфера сохранялась на протяжении всего ледового праздника, в конце которого уставшие, но довольные участники получили сертификаты и памятные подарки. Все без исключения пообещали вернуться, ведь только трус не играет в хоккей.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"