Читинские пенсионерки взяли медали в армрестлинге

Новости, 18:05, 12 декабря 2016
В минувшие выходные «Локомотив» собрал самых сильных людей Забайкалья на соревнованиях по армрестлингу.


Десятые ежегодные соревнования по армспорту собрали более двухсот участников – это: рекордное количество. В этом году к традиционному «бою рук», добавили новую дисциплину – так называемый массреслинг или перетягивание спортивной палочки.

Померяться силами собрались участники из Читы и даже районов края. Организаторы не скрывают радости: значит, интерес к этому виду спорта растет.


Иван Яковлев, руководитель пресс-службы Федерации армрестлинга Забайкальского края:

«Ребята стремятся вырваться из компьютерного плена, потому что сейчас пришел ребенок из школы домой и садится за компьютер, а тут живая обстановка, живая борьба, смотришь противнику в глаза – это действо».

Самым маленьким спортсменам - около 13 лет, а самым взрослым - уже за 50. Причем участвуют не только мужчины, но и женщины, и даже люди с ограниченными по здоровью возможностями. Например, Анатолий Лоншаков – инвалид 2-й группы, армрестлингом занимается совсем недавно.


Анатолий Лоншаков, участник соревнований:

«Я просто подкачивался и решил, что в этом году в армрестлинг пойду и буду качаться дальше. Я думаю, что на эти соревнования я буду частенько приезжать, я этого хочу и буду стремиться к этому».


Отличились и читинские пенсионерки. Женщины признались: они не боятся пробовать себя в чем то новом, даже несмотря на то, что от силовых видов спорта очень далеки.


Ольга Ерилина, участница соревнований:

« – Как вам атмосфера?
- Очень нравится, очень много позитива. Вот другие женщины в нашем возрасте сидят дома сейчас у экранов телевизоров, а мы пришли сюда, и мы участвуем, и нам очень нравится».


Съемочная группа «ЗабТВ» тоже не осталась в стороне. Спортсменке Кристине, конечно, проиграли, но не особо расстроились: армспортом девушка занимается уже десять лет и имеет спортивный разряд.

После пяти часов соревнований победители получили кубки. Но даже те, кому не достались награды, не чувствовали себя проигравшими. Главное все же эмоции, а не победа.

Полина Харченко, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"