Чемпионка Людмила Титова поделилась секретом олимпийского успеха

Новости, 16:06, 3 марта 2017
Сегодня в Забайкалье завершились соревнования имени олимпийской чемпионки Людмилы Титовой среди конькобежцев. Организаторы, да и сама именитая спортсменка отмечают, что с каждым годом уровень участников становится все выше.

«- Все будем чемпионами?
- Да.
- Нравятся вам соревнования?
- Да.
- Мы говорим: «Прикоснитесь к олимпийским чемпионам – частичка олимпийского огня в вас будет»».

Частичку этого огня Людмила Титова – Олимпийская чемпионка и победительница многих мировых соревнований по конькобежному спорту, вкладывает в забайкальских ребятишек вот уже 5 лет. Именно столько существует турнир, названный в ее честь, который она, кстати, ни разу не пропустила. Быть всегда рядом со спортсменами, видеть их горящие глаза – вот, что важно, признается Людмила Титова. Наверное, именно поэтому соревнования из местных постепенно переросли в международные. Здесь конькобежцы из разных городов России, а теперь и Китая показывают свое мастерство, и это – еще не предел.

Людмила Титова, олимпийская чемпионка:

« Если соревнования примут международный статус – это очень интересно будет, потому что к нам хотят приехать из Манчжурии, из Монголии команды. Это очень здорово. Китайцы второй раз приезжают, правда, первый состав у них был очень сильный – большие взрослые ребята. Они здесь показали свой мастер класс – это было здорово. Сейчас они бегут на уровне с нашими. Где-то мы впереди, где-то они, и поэтому возможность тренироваться вместе, а главное соревноваться вместе – это очень здорово».

Позитивный настрой своей наставницы участники разделяют - об этом красноречиво говорят их результаты. Помогает даже погода.

Людмила Титова, олимпийская чемпионка:

«С погодой, я считаю, нам очень повезло – лед скользкий, быстрый, к нему еще приспособиться нужно. Я думаю, что те секунды, которые они сегодня, – это будет праздником для них в конце сезона».

И ведь правильно говорят, не думай о секундах с высока, ведь для кого-то они – лишь мгновение, а для кого-то – олимпийское золото.

Полина Харченко, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"