Бесплатный теннисный корт в Чите зарос травой

Новости, 15:18, 2 июля 2015

Без меценатов не обойтись. Уже почти два года в забайкальской столице простаивает недостроенный теннисный корт. Территория поросла высокой травой, хотя именно здесь можно было бы готовить будущих звезд большого тенниса.

На Кафельниковых, Шараповых и Сафиных Забайкалье, увы, не богато. Даже наша знаменитая землячка - Анастасия Пивоварова, которая входила в топ-сто мирового теннисного рейтинга, хоть и родилась в Чите, но еще в пятилетнем возрасте вместе с родителями уехала в Москву и с ракеткой познакомилась уже там.

Вот и председатель региональной федерации большого тенниса Борис Максимов объясняет: достичь больших высот в этом виде спорта без финансовых вложений достаточно сложно. Правда это только одна сторона проблемы. Другая – отсутствие нормальной тренировочной базы. Сегодня на весь край действует только один открытый теннисный корт. И естественно, – платный.

Борис Максимов, председатель Федерации тенниса Забайкальского края:

«Из числа тех, кого объединяет наша Федерация, то есть любителей тенниса, большинство, я скажу, к сожалению к своему, хотя это очень приятные люди, - это бизнесмены и члены их семей».

Но бесплатный тоже, оказывается, мог быть. Три года назад его даже начали строить – на территории спорткомплекса «Олимпиец». Работы взялось проводить ООО «Электрум», деньги выделил региональный фонд поддержки малого предпринимательства. Но из-за несчастного случая проект пришлось заморозить: скончался директор «Электрума», часть финансов - порядка 400 тысяч рублей - была потеряна, и больше желающих вкладывать деньги в детский спорт не нашлось.

Василий Аглеев, директор ГОУ ДОД ДЮСШ по игровым видам спорта Забайкальского края:

«Сделали небольшой фронт работ, то есть выгребные работы сделали, подпорную стенку. Было освоено порядка трехсот с небольшим тысяч рублей. Вся смета на момент начала строительства составляла 2 миллиона рублей».

На эту траву по пояс Василий Аглеев смотрит с нескрываемой печалью. Для разморозки проекта хватило бы и двух миллионов рублей. Расчистить территорию, положить покрытие. Как раз оно – самое дорогое. Но бюджетных денег нет, а состоятельные люди предпочитают строить корты в своих частных владениях.

Василий Аглеев, директор ГОУ ДОД ДЮСШ по игровым видам спорта Забайкальского края:

«Озвучивалось и министерству спорта, и министерству образования, к которому мы относимся. Все в курсе, но из-за недостаточного финансирования, средств на данное учреждение, строительство деньги не выделяются».

Возродить заброшенный объект способно, пожалуй, только чудо. Ну, или чье-то волевое решение. Допустим, о проведении в Чите, вслед за всероссийским шахматным турниром, турнира по большому теннису.

Мария Машанова, Анна Кулигина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"