Гослесслужба: прекратите провоцировать пожары!

Новости, 14:20, 13 мая 2015

Ситуация с пожарами в Забайкалье вновь ухудшилась. За минувшие сутки было обнаружено 18 новых возгораний на площади свыше 550 гектаров. По словам синоптиков, из-за грядущего усиления ветра класс пожарной опасности только возрастет. Так, вчера пожар в районе села Смоленка менее, чем за час охватил территорию в полтора гектара.

Пожар, бушевавший вчера в районе села Смоленка, разгорелся почти моментально. Как утверждают очевидцы, он начался близ ключа и за считанные минуты охватил лес по обе стороны от трассы. Клубы дыма и даже огонь было видно даже в Северном.

«Мы приехали воду набирать в дачном кооперативе. И внезапно увидели резкие клубы дыма. И мы когда подъехали, был уже верховой пожар на этой стороне, и в районе дачи уже начала полыхать трава. Вообще мгновенно. Это было страшно. Прямо верховой он шел и шел и шел вообще».

По мнению дачников, не подпустить огонь к домам «Солнечного» и «Ручейка», а также каштакскому аэродрому удалось только благодаря помощи авиации. В тушении были задействованы два самолета-амфибии БЕ-200 и вертолет МИ-26. Пожарные машины тоже работали, однако, по словам дачников, старые поврежденные шланги помогали мало.

По предварительной версии, возгорание началось из-за бытового пожара, перекинувшегося на лес. Однако люди, видевшие, как огонь почти одновременно вспыхнул по обе стороны от трассы, в голос твердят о поджоге.

«Как? Кто-то поджег».

«По всей вероятности это чья-то человеческая халатность. Зачем поджигают?»

Судя по комментариям, которые дает Гослесслужба, «зачем-то поджигают» по всему краю. И если население не прекратит провоцировать лесные и степные пожары, Забайкалью не помогут и все противопожарные силы России. Ведь уже сейчас на территории края зарегистрировано 35 пожаров на площади почти в 2643 с половиной гектара. Что на 850 больше, чем вчера.

Алена Ведерникова, Вадим Светлаков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"