Зэки-мошенники обманывают доверчивых бабушек

Новости, 08:39, 4 сентября 2014

«Мама, я в беде, чтобы меня спасти - нужно заплатить 5 тысяч рублей». Подобные смс – сообщения или звонки пользуются популярностью среди мошенников. Чаще всего жертвами злых розыгрышей становятся люди пожилого возраста, у которых в квартире есть стационарный телефон, по которому сложно вычислитьномер звонящего. За последний месяц в Чите зарегистрировано 5 случаев махинаций с помощью телефона. Самая большая сумма, которую отдали доверчивые читинцы – 200 тысяч рублей.

Константин Головкин, начальник штаба УМВД России по городу Чите:

«По результатам расследования вот этих уголовных дел, которые у нас были возбуждены, основная масса звонков поступает у нас из Самарской области». В случае установления этого лица, оно будет привлечено к уголовной отвественности по ч.2 ст.159 УК РФ. Срок там порядка до 8 лет лишения своды»

Ложные звонки поступают, как правило, из мест не столь отдаленных. Последней, кто попался на удочкузлоумышленников, стала 89-летняя читинка. Поздно вечером ей позвонил неизвестный, которого она приняла за сына – говорит, голос очень был схож. На том конце провода молодой человек рассказал, что находится в полициии чтобы на него не завели дело, нужно заплатить 20 тысяч рублей. После, трубку взял псевдо-следователь.

Пострадавшая:

«Я -следователь. Меня зовут, говорит, Сергей Николаевич. Если мы договоримся, отдадите мне деньги – я его отпущу. И уточняет: вы никому не говорите, тогда я его выпущу. От меня приедет мой подчиненный. Вы, говорит, с ним не разговаривайте,не спрашивайте. Отдадите деньги и все».

Испугавшись за сына, пенсионерка, еле-еле собрала нужную сумму, положила ее в целлофановый пакети вышла на улицу, как приказал ей названный следователь. Через некоторое время к подъезду подъехал автомобиль черного цвета, из которого вышел высокий худощавый парень, не в форме, в рубашке с коротким рукавом. Он забрал деньги и уехал. По данному факту возбужденно уголовное дело. К сожалению, обманутаяне запомнила лица злоумышленника, поэтому разыскать мошенников будет нелегко.

Полицейские просят жителей Забайкалья быть бдительней – если вам поступил подобный звонок, начните сразу же задавать вопросы, ответы на которые знают только близкие люди.

Анастасия Удовичеко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"