Зачинщиков бунта в ПУ-14 отправили в колонию

Новости, 12:14, 30 июня 2014

Эти кадры в феврале прошлого года показали на всех телеканалах России. В Чите студенты-первокурсники профессионального училища №14 устроили беспорядки в своем общежитии. Более 30 человек учащихся громили коридоры и комнаты, выбрасывали из окон мебель, а так же держали в заложниках воспитательницу и других студентов.Позже удалось выявить 9 зачинщиков беспорядков, в число которых входили 2 девушки. Вотношении одного уголовное преследование прекращено в связи со смертью, а остальные попали под амнистию. Сегодня, 30 июня, в Забайкальском краевом суде оставшимся зачинщикам назначили наказание. Суд не нашел основания для того, чтобы их оставить на свободе.

Татьяна Якимова, старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Забайкальского края:

«Все молодые люди, все четверо, признаны Забайкальским краевым судом виновными в совершении преступления предусмотренным частью 1 статьи 212 УКРФ. Именно в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами и уничтожением имущества. Одному назначено наказание 4 года лишения свободы, остальным по 3 с половиной года лишения свободы. Всем, естественно, в местах изоляции от общества».

По словам старшего прокурора, сегодня подростки вели себя адекватно и спокойно, даже несмотря на то, что с обвинением не согласны. Напомним, в момент совершения преступления теперь уже бывшие студенты были в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Стоит отметить, что осужденным и тем, кто в злополучный вечер их поддержал, предстоит еще выплатить гражданский иск.

Татьяна Якимова, старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Забайкальского края:

«Гражданские иски суд оставил без рассмотрения, поскольку в массовых беспорядках участвовало больше лиц, чем сидело на скамье подсудимых. Суд должен принять решения кто будет возмещать ущерб помимо подсудимых.УМВД 7 с половиной тысяч рублей и ПУ№14338 тысяч 972 рубля».

Как рассказала старший прокурор Татьяна Якимова, первоначально студенты хотели устроить дискотеку, заблокировав все двери на пятом этаже общежития. Однакотеперь потанцевать подростки смогут спустя годы.Из зала суда осужденные отправились в места заключения. Один несовершеннолетний будет отбывать наказание в воспитательной колонии, а трое - в колонии общего режима.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"