Забайкальских дебоширов за побои в семье будут наказывать штрафом вместо тюрьмы

Новости, 17:53, 1 февраля 2017
Штрафы вместо решетки. Госдума приняла закон, который перевел семейные побои из разряда уголовных преступлений в число административных. Теперь за раздачу подзатыльников и порку ремнем домашний забияка получит порцию штрафа, но не сядет в тюрьму.


Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае:

Иногда этот закон еще называют закон о шлепках. То есть за шлепок, за то, что в угол поставил, сразу последует уголовная ответственность. С точки зрения необоснованности вмешательства государственной структуры в семью, я думаю, это тоже пойдет на пользу.


Это справедливо - говорят сторонники закона. Ведь если побои без вреда здоровью наносит «чужой дядя», тому штраф, а если близкий родственник - уже тюрьма. Новый закон сглаживает эти различия.


Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае:

Получается, что я, например, как гражданин подзатыльник дал соседскому мальчишке - это административное нарушение, а если я дал подзатыльник собственному сыну - это уже уголовное.


По мнению Ивана Катанаева, меры уголовного наказания до этого не привели ни к чему хорошему, а потому не стоит ждать от них результата в будущем. Но партия КПРФ закон поддерживать отказалась. Так называемая декриминализация может спровоцировать рост бытовых убийств.


Сергей Сутурин, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края от партии КПРФ:

Принятие такого закона, наоборот, может усугубить отношения в семье. Не требуется особое правовое поле, правовое пространство создавать для того, чтобы ответственность в административном плане создавать. Поэтому неразумно и нерезонно.


Более двух третей потерпевших по этой статье - женщины. Зачастую - побитые собственными мужьями. Полиция отмечает: именно из-за близких связей мера с уголовным наказанием работает недостаточно хорошо.


Сергей Лобунько, заместитель начальника ООД УУП и ПДН УМВД России по Забайкальскому краю:

Большое количество уголовных дел прекращается за примирением сторон. Скажем, муж, нанесший побои жене, мирится. В чем преимущество рассмотрения административного правонарушения: здесь уже не может идти речь ни о каком примирении.


Полицейские подчеркивают: если дебошир повторно отметится в драке с членами семьи, то тогда заведут уголовное дело. К тому же, статью о причинении вреда здоровью никто не отменял.


Наталья Аршинская, Алена Ведерникова, Валерий Широков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"