За стрельбу и мордобой читинцы получили 22 года колонии

Новости, 11:12, 17 сентября 2015

Сообразили на пятерых. Сегодня в военном гарнизонном суде огласили приговор читинцам, которые в прошлом году со стрельбой и мордобоем ограбили пункт приема цветного металла. В общей сложности за свои преступления молодые люди «получили» более 20 лет лишения свободы.

Украсть металл с базы пятеро подвыпивших читинцев решили в ноябре прошлого года. Посреди ночи, надев маски и вооружившись обрезом и гвоздодерами, они проникли на территорию объекта. Первоначальный замысел не удался – мужчины обнаружили, что склад поставлен на сигнализацию. Чтобы не уходить с пустыми руками, они решили вынести все ценное из вагончика и офиса. В здание они прорывались шумно. Разбили окно, начали ломать дверь.

Судья:

«Находящийся в здании мужчина начал защищаться умывальником, не давая проникнуть внутрь. Соучастник кинул в него гвоздодер, а затем выстрелил. Потерпевший убежал».

Одновременно с «атакой» на здание, мужчины ворвались в вагончик, где принялись избивать ночевавших там работников базы. Били прикладом обреза и гвоздедерами. После присвоили телефоны и ноутбук своих жертв. Из офиса вынесли деньги и сейф. С собой «разбойники» увезли имущества более чем на 60 тысяч рублей.

Сегодня приговор огласили четверым участникам разбойного нападения. Пятый сейчас находится в розыске.

Судья:

«С учетом обстоятельств дела, связанных с личностями подсудимых, их менее активной роли, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым изменить каждому категорию совершенного ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ на менее тяжкую».

Несмотря на это, на свободу «налетчики» выйдут не скоро. На четверых они получили 22 с половиной года в колонии общего режима. Кроме того, им придется выплатить потерпевшему 60 тысяч рублей.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"