За проломленную голову бездомной собаки живодерам грозит штраф

Новости, 18:30, 14 августа 2017

Человек собаке недруг. Черепно-мозговая травма, потеря третьего века и боязнь выходить на улицу – таков итог встречи бездомной дворняги и двух мужчин, которых правильнее назвать живодерами. К счастью, в Чите не без добрых людей. Они взялись за лечение чудом выжившей собаки и хотят наказать мучителей животного.


Тишину читинской улицы Усуглинской вечером 10 августа нарушили вой и визги собаки. Они были настолько громкими, что переполошились даже жители соседней девятиэтажки. Прильнув к окнам, они увидели жуткую картину.


Дарья, очевидец:

«Мы увидели, как из ворот на железной удавке в подвесном состоянии выносят собаку. Они ее ударили о плиту наотмашь. Она сильно завизжала, тут выскочили другие соседи. Начали оказывать первую помощь»


Александра, очевидец:

«Такого крика собаки никогда не слышали. Ее душили. У нее глаза из орбит вылезли во время давки»

Несчастное животное было все в крови. Распутав собаку от стальной проволоки и оказав первую помощь, люди отвезли ее в ветклинику. Врачи поставили диагноз – черепно-мозговая травма, потеря третьего века. Но самое печальное, что собака ждала щенков, и после пережитых мучений велик риск того, что они родятся мертвыми. Возмущенные горожане решили поговорить с хозяином дома, которого подозревают в живодерстве.

Александра, очевидец:

«Когда собаку повезли в клинику, мы с женщиной остались на месте. Он вышел, проходил мимо нас. Я спросила, зачем он такое сделал с собакой? Он сказал, что это не он был, что это не из его ворот выносили собаку. Женщина сказала, что лично это видела. Он вел себя агрессивно, развернулся и ушел»

Полицейских, которых вызвали очевидцы, хозяин заверил, что его вообще не было дома в момент происшествия, тогда как множество людей говорят об обратном и даже участвовал в истязании. Нашей съемочной группе достучаться до хозяев дома не удалось. Хотя все это время за забором явно кто-то находился.

Сейчас все материалы дела по инциденту переданы участковому. Он снова опросит очевидцев и решит, возбуждать ли уголовное дело о «жестоком обращении с животным». Если вина мужчин будет доказана, им грозит штраф от 80-ти тысяч, либо принудительные работы до двух лет или лишение свободы на тот же срок

Кроме того, как стало известно нашему телеканала, собаку ежедневно возят в ветклинику на капельницы. Она постепенно приходит в себя, но очень боится выходить на улицу. Также ей пытаются подыскать новых и любящих хозяев.


Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"