Взрыв на металлобазе: убил двоих, напугал сотни

Новости, 18:26, 10 августа 2017

Сегодня утром в Чите прогремел взрыв на металлобазе по улице Олимпийской. Два человека погибли, еще один - на больничной койке в состоянии крайней степени тяжести. Около десятка покореженных автомобилей, груды металлических осколков, напряженная работа сапёров.


Людмила, очевидец:

Взрывная волна, столб дыма, огонь. На нас это всё взрывной волной прилетело, нас оглушило.Там кричали: «Вызывайте скорую», я вызвала скорую.

Оглушительный взрыв, прогремевший сегодня на читинской базе приема металлолома, взбудоражил всю округу. После вспышки над предприятием образовалось пылевое облако, началась суета. Под удар попали ближайшие здания и автомобили.

Зинаида, очевидец:

Я сидела в машине и даже вообще не поняла. Взрыв получился. Машину тряхнуло. Не помню, через сколько я очнулась. Только вылезла - дым столбом.

На место происшествия выехали полицейские, сотрудники ОМОН, следователи, спасатели. Одна из предварительных версий - взорвался баллон с пропаном.


Егор Марков, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю:

На этой базе, на которой мы находимся, произошла детонация неустановленного предмета, в результате которой погибло двое человек, один госпитализирован в больницу. Как понятно на текущий момент, скорее всего, это пункт приема металлов, и детонация произошла во время проведения работ. Погибли, судя по всему, два работника этой базы.

Надежда Лескова, вдова погибшего Александра Лескова:

Мне позвонили, из новостей узнали, дочка узнала. Дело в том, что с нами на связь, на контакт никто не выходит. То есть, мы еще пока в полном неведении на данный момент.

Госпитализированный работник прооперирован, его состояние стабильно тяжелое. Краевой следком озвучил версия, что взрыв произошел, когда работники занимались резкой металла. Доподлинно известно только очевидное: удар был настолько сильный, что даже металлический контейнер отлетел на десятки метров в сторону.

- Да, этот чемодан оттуда прилетел. В стену точно он попал.

Сейчас территория оцеплена, движение по улице Олимпийской перекрыто. Проводится доследственная проверка. Возможной причиной трагедии стало несоблюдение собственником базы требований к безопасности труда. Личность хозяина устанавливается.

Юлия Бабкина, инспектор по особым поручениям управления Росгвардии по Забайкальскому краю:

На месте взрыва работает инженерно-техническая группа ОМОН управления Росгвардии по Забайкальскому краю. Сотрудниками Рогвардии обнаружены фрагменты боеприпаса, но какого именно - будет установлено позже в результате экспертизы.

От Росгвардии на месте работает специальный автомобиль «Аракс». По оценке экспертов, радиус поражения превысил сотню метров. Зацепило даже жителей соседних домов. Один из них чудом остался жив. В момент взрыва, говорит, разгребал кучу земли возле своего участка. Осколок приземлился совсем рядом.

- И он как раз вот тут как шлепнет - в метре от меня.


Во время осмотра сотрудники Росгвардии обнаружили фрагменты боевой части зенитного ракетного комплекса С-200 «Ангара». Также рядом находилась ещё одна боевая часть зенитного ракетного комплекса С-200 «Ангара», которая не представляет угрозы взрыва, поскольку находится в «спящем режиме». Проводится подготовка к вывозу и уничтожению найденного боеприпаса.


Наталья Аршинская, Константин Васильев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"