Выжившая в ДТП паломница: "За секунду до аварии мы все дремали"

Новости, 20:44, 12 июня 2017

В ночь на 12 июня на 702-ом километре федеральной автодороги «Байкал» - это в Петровск- Забайкальском районе - перевернулся и пролетел несколько десятков метров вниз пассажирский автобус. По информации на 18 часов, известно о 12 погибших, около 30 человек находятся в тяжелом состоянии. Место трагедии до сих пор представляет собой ужасное зрелище. Всюду - личные вещи пострадавших и следы крови.

Люди возвращались домой после поездки в обитель преподобного Варлаама Чикойского. Каждый год, 11 июня, в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» сюда со всего края съезжаются сотни верующих. Так было и в этот раз. С молитвой на устах эти женщины ехали домой. Вот только обстоятельства и чьи-то ошибки – взяли верх.

«Мы все дремали. Потом глаза открыла – автобус как будто подскакивает и неизвестно куда прется. Все закричали, конечно».

Из читинского аэропорта, куда пассажиров злосчастного рейса доставили санавиацией, медики экстренно везут в горбольницу №1 и краевую клиническую. Дорога каждая минута.

Виктор Панин, врач анестезиолог-реаниматолог:

«Осложнения, какие травмы?
-Сейчас даже окончательный диагноз не совсем точно известен. Для этого сюда и привезли, для дальнейшего обследования. Мы едем уже, все извините».

Региональный следственный комитет России работает в двух направлениях. В частности, проверяется, были ли соблюдены требования по перевозке пассажиров. Вопрос о возможной халатности работников дорожных служб - тоже в центре внимания правоохранителей.

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю:

«Поскольку уже на текущий момент понятно, что при проведении работ именно этот участок дороги не был оборудован предупредительными знаками. А также отсутствовало ограждение дорожного полотна, в результате чего стало возможным выпадение автобуса буквально с дороги».

Причины страшной трагедии сегодня выясняют в прокуратуре и в правительстве региона. Оперативное совещание с министрами провела глава края Наталья Жданова.

Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:


«Прежде чего, я выражаю соболезнования родственникам и семьям тех людей, которые погибли. Мы скорбим вместе с вами. Мы завтра на территории всего Забайкальского края объявляем День траура, отменяем всяческие, увеселительные мероприятия. Но на сегодня наша главная задача – сохранить жизнь и здоровья тех людей, которые сейчас находятся в тяжелой степени тяжести».

Свои соболезнования родным и близким погибших выразил и полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Расследование аварии он взял на личный контроль.


Список погибших и пострадавших опубликовало министерство здравоохранения. Всю необходимую информацию можно уточнить по телефонам горячей линии: 8-3022-28-33-22 и 8-3022-39-95-93.


Добавлю, что семьям погибших в аварии выплатят по 1-ому миллиону рублей. В Забайкальском крае День траура объявлен 13 июня.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев, Евгений Погорелый, Дмитрий Головин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"