Высокогорье вспыхнуло по вине человека

Новости, 10:14, 21 августа 2014

Из-за жары и отсутствия дождяв Чите с 19 августа начал действовать особый противопожарный режим. Буквально на следующий день огонь вспыхнул возле спортивно-оздоровительного лагеря "Высокогорье". Дым, позже окутавшийгород, не оставлял в покое жителей города. На место пожара были отправлены четверо сотрудников Забайкаллесхоза, которые зафиксировали возгорание на территории в 1 гектар. Однако задействованных сил оказалось малои площадь возгорания за ночь увеличилась до десяти гектаров. На данный момент, уверяют пожарные, ситуация под контролем, на месте продолжают работать сотрудники Забайкаллесхоза. По предварительной версии причиной возгорания является человеческий фактор.

Александр Шаповалов, начальник отдела пожарной безопасности Забайкллесхоз:

"Пожар на стадии локализации, буквально часа через три-четыре будет ликвидирован. Здесь у нас 45 человек, 12 машин. Работа проведена, вовремя отреагировали, так что сегодня пожар будет ликвидирован".

Возможно, что ситуацию с пожарами исправит сама природа. В выходные дни 23-го и 24-го августа на территории края синоптиками прогнозируются осадки. Отметим, что кроме Забайкалья, лес горит и в соседней Бурятии. Там режим ЧС введен уже четвертый раз за год.

Напоминаем, вход в лесные массивы для читинцев, на время действия особого противопожарного режима, строго запрещен.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"