Вторая жертва. Рысь держит в страхе посёлок Черновские

Новости, 17:19, 5 февраля 2016

Вторая жертва за неделю. В поселке Черновские взрослая рысь вновь под покровом ночи кровожадно загрызла собаку. Не успели от трагедии отойти соседи Рыжкины, о которых мы недавно рассказывали в сюжете, как рысь вновь вышла на охоту. На место происшествия вместе с сотрудниками госохотслужбы выехали мои коллеги. Подробности расследования по горячим следам в нашем сюжете.


Хищная кошка держит в страхе поселок Черновские. Сначала пес Бимка, теперь его сосед через дорогу – Мотька. Собака хоть и приблудная, а все равно жалко, говорит хозяйка дома – Любовь Штром. Трагедия случилась ночью, семья проснулась от душераздирающих криков. Выглянули в окно, но в темноте ничего не разглядели.


Любови Штром, очевидица:


«Дочь взяла ключи и завела машину. Видимо рысь среагировала на то, что машина заработала и собачонка убежала, а она за ней следом. Днем то нет, а вечером страшно. Днем ребенка привезем с садика, а вечером даже идти страшно, а вдруг она где-то сидит».


А накануне трагедии, дикая кошка в третий раз прибежала на свидание к старым знакомым Рыжкиным. Напугала хозяина, созвала сотрудников полиции и убежала в сопки. Владимир Анатольевич постоянной гостье уже придумал имя – Пума. Однако встречаться с ней больше не хочет. А вот рысь чувствует себя у Рыжкины, уже как у себя дома.


Вячеслав Горюнов, охотовед Госохотслужбы по Забайкальскому краю:


«Мы так подозреваем, что это рысь выращена в домашних условиях. Потому что она спокойно проникает во двор любой, где находится собака на привязи».


По предположениям охотоведов, рысь живет в заброшенных шахтах, а ночью выходит на охоту. В лес дикая кошка либо не хочет, потому что, скорее всего, у нее нет клыков, либо туда не пускают местная стая собак. Вот и приходится ужинать в гостях. Если рысь все же удастся поймать, охотники хотят загнать ее обратно в лес. А, возможно, хищницу приютят и в читинский зоопарк.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"