Воспитателя, которая запирала детей в клетке, «закроют» на 4,5 года

Новости, 19:10, 15 ноября 2016

Распускала руки. Спустя год в деле воспитателя детдома, которая издевалась над детьми, поставлена точка. Суд признал ее виновной в незаконном лишении свободы, жестоком обращении с детьми и неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Напомним, прошлым летом именно Елена Смолина запирала ребенка в клетку и била его по рукам палкой за украденные сладости.


Год назад о забайкальском детском лагере «Молоковка» узнала вся страна. Вот в эту клетку, формально – пожарную, воспитательница запирала шестилетнего ребенка. Провинился малыш в том, что украл пару конфет и банан. За что и «отсидел», а после получил по рукам палкой. Когда история «всплыла», 57-летнюю Елену Смолину тут же посадили под домашний арест.


Зинаида Пояркова, заместитель министра соцзащиты Забайкальского края:

«Что касается вопросов причастности к подобным действиям иных сотрудников и степени их вины. Этим занимаются следственные органы. Воспитатель, которая обвиняется в подобных действиях - уволена»


Ну, а следственные органы выяснили, что случаев издевательств было гораздо больше. Летом 2015-го, когда Елена Смолина работала директором лагеря, за мелкие проступки детей привязывали скотчем к перилам, сажали в сумку, в клетку и в ящик для пожарного инвентаря. Мальчиков переодевали в женские платья.


Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю:

«Следствием занимался первый отдел по расследованию особо важных дел. Суд признал доказательную базу достаточной для вынесения обвинительного приговора. В отношении Смолиной вынесен приговор о лишении свободы на срок 4,5 года. Кроме того, в течение трех лет ей запрещено занимать должности в учреждениях, связанных с воспитанием детей».


Алена Ведерникова, Валерий Широков, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"