Военные кидали своих детей из горящего общежития на руки пожарным

Новости, 14:40, 18 марта 2017

«И на ощупь, по стенам, давай спускаться. Спустился, чувствую – лицо обжигает. Глаз маленько приоткрыл, вроде темно, огня не видно. На ощупь выбрался на улицу. Смотрю, там уже пожарные приехали»

Пожар в этом некогда образцовом общежитии для военных и медиков начался вечером, когда большинство жителей уже ложились спать. Загорелась комната на первом этаже, где проживает мать-одиночка с тремя детьми-подростками. Черный дым тут же окутал весь коридор и распространился на верхние этажи. О том ужасе, что пришлось пережить людям, сейчас говорит только толстый слой сажи на всех этажах и оплавившиеся пластмассовые выключатели и розетки.

«Уже мысли были ребенка брать и на спину выпрыгивать с третьего этажа, потому что пройти никак не возможно»

Пожарные приехали оперативно. На месте возгорание работали восемь автоцистерн и две автолестницы. До этого же людям приходилось выбивать оконные стёкла, чтобы получить глоток свежего воздуха.

«Я своего ребенка, 11-ти летнего, выбрасывал из вот этого помещения в окно. Кричал «Мужики» ловите»


Причина возгорания пока не ясна. Однако жители говорят, что квартира, в которой начался пожар, не совсем благополучная. Трое подростков регулярно водят сюда компании, а следить за порядком некому – управляющая компания «ГУ ЖФ» недавно убрала дежурных по этажам. Не сработала и сигнализация, установленная в общежитии – пожарные приехали только по вызову погорельцев. Более того, пострадавшие утверждают, что никого из представителей управляющей компании, или министерства обороны люди также не видели. Двери офиса компании закрыты. А дежурный инженер, которому мы позвонили сказал, что работы начнутся с понедельника. Пока же, люди вынуждены дышать гарью и самостоятельно убирать последствия пожара.


Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"