Вина врачей в смерти роженицы доказана независимыми экспертами

Новости, 16:36, 11 апреля 2017

Не вовремя прооперировали, не вовремя остановили кровотечение, не вовремя подключили к аппарату ИВЛ. . В феврале прошлого года по вине врачей Тунгокоченской районной больницы во время родов умерла 29-летняя Елена Поддубецкая.



Муж Елены Поддубецкой, вернулся из роддома с младенцем на руках, но уже вдовцом. Его супруга после долгих мучений умерла в родах. А ведь изначально врачи Тунгокоченской районной больницы уверяли родных: операция «кесарево сечение» плановая, они справятся. Сегодня все, кто дежурил в тот роковой день, находятся под следствием.



Александр Гашков, главный врач Тунгокоченской районной больницы:"К данной ситуации привели, как минимум, десяток факторов. Невыполнение назначении врачей все-таки. Дело в том, что есть медицинская тайна, есть медицинская этика. Я не могу эти вещи комментировать"



Уголовное дело в отношении медиков возбудили спустя лишь месяц со дня трагедии. Экспертиза, которая изначально была проведена в Чите не дала полной оценки действиям медиков. Более того, явные погрешности в их работе оказались и вовсе сглажены в выводах местных экспертов, дескать медики добросовестно заблуждались в своих действиях. Тогда правозащитники настояли на проведении независимого исследования, которое проводилось уже в Красноярске.



Анастасия Коптеева, руководитель Забайкальского правозащитного центра: Эксперты установили ряд грубых нарушений и чудовищного непрофессионализма врачей Тунгокоченской ЦРБ. В частности, врачи не определили, что Елена страдала полным предлежанием плаценты . Врачи вручную удалил послед, чем вызвали обильное, массивное кровотечение.



На операционном столе Елена потеряла 50 процентов всей крови ( около 3000 миллилитров) пишут эксперты. Для переливания в спешном порядке нашли донора, однако, вместо нужных 8 тысяч роженице влили чуть меньше четырех тысяч миллилитров крови. Крови, которую прежде не проверили на совместимость. В этот момент сердце Елены не выдержало – остановилось. Врачи и здесь повели себя не однозначно, к аппарату искусственной вентиляции легких роженицу подключили слишком поздно.


Анастасия Коптеева, руководитель Забайкальского правозащитного центра: В ходе следствия было установлено, что врачи, которые оперировали, сказали, что никогда ранее участия в таких операциях не принимали. В материалах дела дает показания врач акушер-гинеколог. Она сказала, что напугалась кровотечения и растерялась, не знала какие принимать меры.



В тот момент медик торопилась связаться с читинскими врачами, однако, хирург оценив всю тяжесть ситуации приказал коллеге оставаться на месте и делать все, чтобы остановить кровотечение самостоятельно. И все же спасти Елену им не удалось. Смерть женщины наступила в два часа дня, 22 февраля 2016 года. Следствие по делу продолжается.

Марина Лиханова, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"