Верующие о погибших в ДТП с автобусом: Господь забирает готовых

Новости, 14:04, 21 июня 2017
Господь забирает готовых. Так верующие объясняют причину гибели паломников, которым не удалось спастись в нашумевшем ДТП с автобусом на трассе Чита-Иркутск. Одна из пострадавших рассказала ЗабТВ, что за сутки до трагедии умудрилась выжить в другой аварии на той же самой трассе - только водителем была она сама.


Сегодня пострадавшая в аварии с автобусом Тамара Ташматова собирается домой. 12 июня она называет вторым днем рожденья. В честь этого - букет от забайкальского Владыки, который она обязательно заберет с собой. Женщина просит откликнуться случайных водителей, которые помогали участникам автокатастрофы в ту страшную ночь.


Тамара Ташматова, пострадавшая в ДТП на трассе "Чита-Иркутск":

Останавливались фуры, они шли сверху, с Запада. Их было несколько фур. Они останавливались, светились, они помогали. Мы хотели бы их поблагодарить. Потому что нам сказали неверную информацию.


Ирина Туранова,пострадавшая в ДТП на трассе "Чита-Иркутск":

Нам сказали, что МЧС среагировало за 11 минут. Это нереально. Место аварии находилось в 70 км от поста МЧС. Никого не хотим обвинять, но оно ехало 2 часа. Вот эти два часа помогали простые, нормальные люди. Представляете, у Тамары хватило сил - там 36 метров обрыв, он весь в камнях - она босиком после аварии выползла наверх, еще хватало сил останавливать кого-то.


В пресс-службе краевого управления МЧС уточнили, что спасатели прибыли на место через 1 час 14 минут.Их жизнь разделась на ДО и ПОСЛЕ. Теперь и небо кажется краше, и трава зеленее. Удивительно, но за сутки до несчастного случая Ирина Туранова выжила в другой аварии - на той же самой трассе.


Ирина Туранова,пострадавшая в ДТП на трассе "Чита-Иркутск":
Мы ехали с моим отцом туда, на крестный ход. Я была за рулем. Я перевернулась на своей машине, не доезжая 50 км до Урлука. Мы отряхнулись, встали и пошли. Машина в хлам, а мы живы-здоровы, ни одной царапины, еще в крестный ход сходили. Напросились в автобус, перевернулись второй раз. Говорят, снаряд не падает в одну лунку дважды. Падает.


Тамара Ташматова теперь боится ездить на любом автомобиле, а Ирине Турановой наоборот - все нипочем. Вины водителя автобуса тут нет - уверены женщины. Даже несмотря на то, что он взял людей, которым там не было места.


Ирина Туранова,пострадавшая в ДТП на трассе "Чита-Иркутск":
Он 20 минут не хотел брать нас в этот автобус. Вон «Марк» стоит битый - это я на нем перевернулась. Он говорит - ну ладно, садитесь. Он еще заботливо предлагал: «Тут будет впереди позная, давайте я позвоню закажу позы», посчитали. Я сквозь сон думаю - да я не хочу никакие позы я сплю на полу и думаю - я тут сплю на полу, пусть они на меня наступают, настолько я хочу спать. Как хотят - пусть так через меня и вылазят за этими позами.


Интернет-пользователи задаются вопросом - почему же Бог и святые, которым молились паломники, допустили гибель 14 людей.


- Погибшие - они же молились и разбились?!
- А потому что вы не поймёте!Господь забирает готовых. А мы не готовы.


При этом разбираться с последствиями придется точно не высшим, а земным силам.


Ирина Туранова,пострадавшая в ДТП на трассе "Чита-Иркутск":
Знаете еще, чья вина была? Дорожных служб. Знак, ограничивающий скорость 30 км/ч стоял за 10 км до места аварии. Не мы первые туда, оказывается, свалились: несколько фур падало, маршрутка. Маленькая авария никому не нужна, а на следующий день поставили всё.


Значит, чудеса на российских дорогах все-таки случаются. Но для этого надо погибнуть десяткам, а то и сотням людей.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"