В Забайкалье упавшая с обрыва девочка почти сутки пролежала на морозе

Новости, 18:00, 4 января 2017

Непонятно, на что рассчитывали две подружки 11-ти и 14-ти лет, но гуляя 1 января возле обрыва у села Новая Кука, они решили скатиться с крутого склона на лед Ингоды.

Артём Кондратьев, корреспондент:

«Высота этого обрыва чуть больше пятиэтажного дома. Первая девочка приземлилась здесь. Тут до сих пор лежит ее шапка. Вторая на несколько метров подальше. На реке ей предстояло провести чуть меньше суток, постоянно борясь с холодом и болью».

Между тем, старшая девочка, получившая всего лишь вывих ноги, пообещала подруге, что доберется до села и пришлет помощь. Однако придя домой, ничего так и не сказала взрослым. Возможно, испугалась последствий. Однако ее молчание едва не стало роковым. Благо, бабушка, так и не дождавшись внучку к ужину, обратилась в полицию. Пятиклассницу незамедлительно стали искать и вышли на ее подружку. Но та и полицейским заявила, что ничего не знает, а с товаркой рассталась на мосту у села. История закончилась бы летальным исходом, если бы стражи порядки не нашли две пары детских следов, уходящих к обрыву.


Александр Шадрин, начальник Домнинского отделения полиции:


«Приехав к мосту, нами были обнаружены следы обуви, проследовав по которым мы вышли на федеральную трассу и свернули в сторону реки Ингода. Подойдя к реке, под обрывом была найдена внучка Ковалевой»


Пробираясь к девочке, полицейские не исключали, что она уже мертва, потому как много часов подряд пролежала без движения на сильнейшем холоде. Но подойдя ближе, поняли, что все-таки успели – пострадавшая повернула к ним голову. Школьницу немедленно погрузили в машину и доставили в больницу.

Встретиться с родными пострадавшей съемочной группе ЗабТВ пока не удалось – из Новой Куки они уехали в больницу, в Читу. Однако известно, что помимо бабушки, у девочки есть отец и сестра-близнец. Ее мать умерла в 2008 году.

Непонятным остается одно: почему подружка, пойдя за помощью, будто забыла о пострадавшей. И даже полицейским она призналась в случившемся только после того, как девочка была найдена.

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"