Уголовных дел прибавится: воспитанники детдомов Забайкалья начали говорить

Новости, 19:45, 16 ноября 2015

Они живут по законам джунглей: сильный, что во главе стаи - всегда прав, слабым остается одно, попав в систему, жить и подчиняться, на сколько хватит сил. И речь в этом случае не только о детях, но и об их воспитателях. Не выносить сор из избы – это тоже золотое правило из той самой системы выживания в казенном доме. Молчали дети. Выслуживаясь каждый перед своим начальством, помалкивали и взрослые. Статистика по выпускникам детских домов в целом по России не меняется вот уже несколько десятков лет: каждый третий станет человеком без определенного места жительства, каждый пятый — преступником, а каждый десятый и вовсе покончит жизнь самоубийством». Одним словом, машина продолжает штамповать потенциально несчастных и опасных для общества граждан.

Десятки уголовных дел в отдельно взятом детском доме и обыски в министерстве, отвечающем за порядок социальных учреждениях. Сегодня у всех на слуху. История о зверском наказании шестилетнего воспитанника, всплывшая неделю назад, стала поводом для массовых проверок и истерии. Как будто этот случай – вопиющий. Однако если верить рассказам бывших детдомовцев, подобные меры воспитания – практически норма. По крайней мере, для Забайкалья.

Петр Касихин, бывший воспитанник социального учреждения, автор книги «Судьба в моих руках»:

«На колени ставили, били палками, швабры ломали об нас. Были и более радикальные меры. То есть оставляли нас без завтрака и обеда, голодом морили. Однажды в классе пинали мяч. Разбили плафон. Он взял бич, бил так, что казалось, кожа отстанет от костей. Все боялись его».

О 16-ти годах в стенах Петровск-Забайкальского интерната для умственно отсталых детей Петр написал целую книгу. Сам он попал туда в четыре года. Просто потому, что в обычных детдомах не было мест. Книгу писал, чтобы рассказать, что творится в стенах закрытых учреждений, и как бесправны их обитатели. Только вот цели автор не достиг. Он разослал свою работу всем чиновникам, а беспредел в детдомах как был, так и остался. Пока дети не выдержали и не начали говорить напрямуюсо следователями и волонтерами.

Кристина Рахманова, руководитель регионального отделения «Союз добровольцев России»:

«Был случай, когда девочки разбили тарелку. Маленькие девочки, дошколята. И воспитатель, она буквально наложила им в руки еду и заставила их есть с ладошек. И дети ели друг у друга с ладошек. Мне кажется, это вообще дурдом».

За неделю в отношении работников детского дома возбуждено уже 4 уголовных дела. И это цифра еще не окончательная. В поле зрения правоохранителей попала и дознаватель краевого УМВД. Женщину подозревают в превышении должностных полномочий по отношению к одной из воспитанниц.

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю:

«Девушка уже готовилась ко сну, находилась в спальной комнате. Полицейская неправомерно потребовала дачи объяснений, а когда девушка попыталась уйти, применив физическую силу, схватила ее и попыталась затащить буквально обратно в комнату».

Однако по данным полиции, воспитанница тоже не безгрешна.

Лариса Иванова, руководитель пресс-службы краевого УМВД:

«Данная несовершеннолетняя неоднократно попадала в поле зрение сотрудников полиции за совершении противоправных действий, в том числе неоднократный уходы из детского дома. С 2013 года она состоит на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних».

Сейчас следствие тщательно проверяет обе точки зрения, но каким бы ни было окончательное решение, очевидно, что в этом детском доме давно царит беззаконие.

И не только там, иначе факты жестокого обращения с сиротами получили бы огласку намного раньше. Не исключено, что ситуацию тщательно замалчивали и те, кто первым должен был вступиться за ребятишек.

По словам волонтера Кристины Рахмановой, информацию об ужасах в социальном учреждении они в письменном виде передавали уполномоченному по правам ребенка Владимиру Шадапову. Реакции не последовало. Более того, по слухам, он передал жалобы директору учреждения, где издевались над детьми. Возможно, теперь и самому бывшему омбудсмену придется пообщаться со следователями.

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю:

«Безусловно, если будут добыты доказательства, о том, что детский омбудсмен, владея этой информацией, не сообщил ее никуда, то, безусловно, будет возбуждено уголовное дело по признакам халатности».

Сегодня под окнами детского дома и расположенной рядом школы №19 круглосуточно дежурит передвижной пункт полиции, чтобы оградить детей от опасных и очень страшных взрослых.

Петр Касихин, бывший воспитанник социального учреждения, автор книги «Судьба в моих руках»:

«- Те, кого Вы боялись, их как-то наказывали?

- Нет. А почему их не наказывали, потому что мы никогда не говорили. Мы терпели, это все выносили. У нас был случай, когда санитар изнасиловал мальчика. В буквальном смысле. Этот скандал был внутри интерната. Его никто не выносил, не обсуждал в других структурах, интернатах. Его уволили и все на этом тишина сразу».

На этот раз история оказалась громкой. И хочется верить, что детям больше не придется молчать. Поводов не будет.

Алена Ведерникова, Мария Машанова, Анна Кулигина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"