Убитая в Карымском женщина-таксист могла заработать за поездку не больше ста рублей

Новости, 13:24, 18 марта 2015

Чуть больше недели назад, 8 марта, поселок Карымское потрясло страшное известие. В канун праздника здесь была жестоко убита 30-летняя женщина-таксист. Как выяснили наши корреспонденты, в тот роковой вечер мать двоих детей только второй раз в жизни работала в качестве водителя такси. И, возможно, именно из-за своей неопытности, не сумела разглядеть в подвыпившем пассажире потенциального убийцу.

Расценки на услуги такси в Карымской почти вдвое ниже, чем в краевом центре - Чите. Однако, несмотря на это, же лающих поработать на машине с «шашечкой» здесь предостаточно. Вот и 30-летняя жительница соседнего Дарасуна, Татьяна, решила таким нехитрым способом пополнить семейный бюджет. Именно из этих соображений она вышла на маршрут и в международный женский день - 8 марта. Утром села за руль своей белой "Калдины" и отправилась в Карымскую, а уже здесь, на берегу Ингоды, стала жертвой подвыпившего пассажира.

Дмитрий Крауз, и.о. начальника отдела уголовного розыска ОМВД по Карымскому району:

«Остановились они вот здесь, на этом месте, он закурил в машине, она сделала ему замечание – не кури, он ее вытолкнул из машины, сам выпрыгнул и начал наносить удары ножом».   

Исполнявший обязанности начальника карымского угрозыска Дмитрий Крауз в деталях помнит тот день: сначала - звонок встревоженной матери, которая не дождалась возвращения дочери, потом прочесывание местности, поиск автомобиля и задержание. Подозреваемый в убийстве женщины – а им оказался ранее судимый за кражи 25-летний местный житель Андрей Борисевич, был доставлен в участок уже вечером 9 марта. Здесь он признался в содеянном и рассказал о своих мотивах.

Дмитрий Крауз, и.о. начальника отдела уголовного розыска ОМВД по Карымскому району:

 «У него есть несовершеннолетняя сестра-инвалид, сосед, находящийся рядом с домом наругал сестру. Из-за этого он планировал идти и расправиться с соседом. Взял нож дома кухонный. Но так как соседа не нашел, у него возник умысел идти в центр».

Здесь он сел в машину такси, попросив водителя довезти его до берега Ингоды, где, якобы, знакомые девушки жарили шашлыки.

По информации правоохранителей, Татьяна - мать 6-летних двойняшек, в тот злополучный день всего второй раз в жизни работала в качестве водителя такси. И, возможно, именно из-за своей неопытности, не разглядела в пассажире потенциального убийцу.

А вот жительница Карымской Елена – таксист профессиональный. За восемь лет работы насмотрелась и наслушалась разного. Но «баранку» не оставила.

Елена, водитель такси:

«Мужчины у нас боятся ездить в вечернюю смену по одному. Поэтому садят с собой напарника, чтобы подстраховаться, чтобы побезопаснее было.

Конечно, страшно. Но мы стараемся на это смотреть так: работать-то тоже надо, семьи кормить надо. Ну, и ездим. Я работаю только в дневную смену».

Сейчас подозреваемый в убийстве женщины-таксиста находится в изоляторе временного содержания. Рядом - на площадке вещдоков, пришедшая почти в полную негодность машина Татьяны, на которой злоумышленник убегал от полицейской погони. А в нескольких километрах отсюда - в Дарасуне - осталась осиротевшая семья молодой женщины.

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"