Тушением пожара на горе «Светлая» руководил высокопоставленный чиновник МЧС

Новости, 19:06, 20 апреля 2015

Мария Машанова, корреспондент:

«Северный склон горы «Светлая» горит уже вторые сутки, потушить пожар не удалось даже при помощи авиации, которая вчера сбросила сюда 300 тонн воды. Тушение осложняет сильный ветер и сложный рельеф. Сейчас сюда стянуты многочисленные силы, на месте работает и представитель руководства МЧС страны Борис Борзов».

Борис Борзов, главный государственный инспектор по пожарному надзору России:

«Огонь, видите, рядом с населенным пунктом, будем стягивать силы и отбивать, если он пойдет сейчас сюда. При сильном ветре авиации запрещают подниматься, поэтому мы наземной группировкой пытаемся его остановить. В одном месте тушим, в другом вдруг возникает очаг».

Чтобы не подпустить огонь к расположенным неподалеку дачам, специалисты лесной службы устраивают встречный пал. На изготовке, с развернутыми рукавами стоят пожарные машины.

Напомним, что лесной пожар на горе «Светлая» начался еще вчера в 13.20. Огонь полыхал неподалеку от возводимой здесь горнолыжной базы, но сейчас будущему спортивному комплексу ничего не угрожает. По информации региональной Гослесслужбы, на тушении было задействованы специалисты «Забайкаллесхоза»,  парашютисты-десантники и тяжелая спецтехника. Кроме того, применялась авиация группировки МЧС. Всего было произведено 326 сбросов воды. Сегодня группировка сил и средств, привлеченных к тушению, кратно увеличена. К тому же сегодня ночью в борьбе со стихией принимали участие и читинские добровольцы.

Что касается версий о причине возгорания, то на сегодняшний день это  – человеческий фактор.

Борис Борзов, главный государственный инспектор по пожарному надзору России:

«- Говорят, что есть версия о поджоге?

- Нельзя исключать и эту причину. Потому что слишком в разных местах и неожиданно».

Отметим, что общая площадь лесных пожаров, действующих в 10 районах Забайкальского края, составляет 101 тысячу гектаров. Больше всего возгораний по-прежнему зарегистрировано в Читинском районе.

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"