Страницы в соцсетях воруют у каждого пятого

Новости, 18:34, 31 марта 2015
Согласно статистике, только за последний год аккаунты в социальных сетях  воровали у каждого пятого россиянина. По словам самих пострадавших, они не предпринимали никаких дополнительных мер к защите своих интернет-страничек потому, что считали, что не представляют для хакеров никакого интереса. Зачем злоумышленникам чужие аккаунты, и что делать, если вас все-таки «взломали»?

- Здравствуйте, я хотела бы подать заявление, у меня взломали аккаунт в контакте.
С кем не бывает. Сегодня стать жертвой кибер-взломщиков может каждый. И если вы не знаменитость, за фото или личной перепиской которых охотятся все таблоиды, ваша страница в социальных сетях, скорее всего, интересна гражданам, планирующим заработать обманным путем. 
Только в текущем году в отдел «К» забайкальской полиции обратилось 25 человек. Чаще всего страницы в соцсетях взламывают, чтобы получить доступ к номеру телефона и кодам мобильного банка. Как ни странно, но достаточно большое количество граждан без единого вопроса передает злоумышленникам, представляющимся их знакомыми, не только номера своей карты, но и разовые коды, которые банк отправляет для подтверждения той или иной операции.
Нередки и «захваты» аккаунтов с целью рассылки спама. Ряд злоумышленников промышляет мошенничеством – эти граждане, выступая от вашего имени, просят ваших друзей и родственников занять им денег.  

Евгений Жеребцов, сотрудник пресс-службы УМВД Забайкальского края:

"Если вы обнаружили взломанные соцсети и если кто-то пытается завладеть вашими пинкодами, даже если преступникам не удалось похитить денсредства, необходимо обращаться с заявлением в органы внутренних дел, чтобы другие не пострадали".

Бороться с кибер-преступниками можно и нужно. Как на стадии профилактики, подбирая сложные и разные пароли для всех соцсетей, так и после совершения преступления. Да, взлом вашей персональной страницы – это не только неприятно, но и противозаконно. И карается по 272 статье Уголовного Кодекса. 

Алена Ведерникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"