Спецназ задержал банду вымогателей в Чите

Новости, 12:28, 29 июля 2014

В Чите обезврежена организованная преступная группа,с 2010 года занимавшаяся вымогательством денег у военнослужащих российской армии. Бандиты - жители Северного Кавказа и Закавказья действовали дерзко и агрессивно, угрожали расправой, жестоко избивали контрактников.

Потерпевший:

«На протяжении трех месяцев с меня вымогали денежные средства в сумме 250 тысяч рублей. Периодически угрожали, избивали за отказ выполнить их требования. Обо всем происходящем моя семья была в курсе, находилась в страхе, из-за чего мы долгое время не решались обратиться к сотрудникам полиции».

В короткие сроки сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью и бойцы спецназа краевого УМВД подготовили и провели операцию по задержанию подозреваемых лиц.Были установлены 16 лидеров группировки, некоторые из которых оказались ранее судимыми. Пока с заявлением в полицию обратились 15 военнослужащих. Однако стражи порядка заявляют, что пострадавших гораздо больше.

Андрей Москвитин, заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю:

«Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех пострадавших лиц от преступной деятельности, лица, которые пострадали от деятельности группировки, обратитесь в УМВД России по Забайкальскому краю с заявлением о фактах совершенных преступлений».

В настоящее время все участники преступной группы задержаны и находятся в следственном изоляторе. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по 15 фактам вымогательств.

Екатерина Вершинина, при содействии с пресс-службой УМВД по Забайкальскому краю

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"