Сорок пожарных тушили здание иняза в Чите

Новости, 15:07, 5 апреля 2016

Сегодня в полдень загорелось здание факультета филологии и массовых коммуникаций по улице Бутина в Чите. Пострадал корпус иностранных языков. Дым валил из семи окон второго и третьего этажей. Студентов и преподавателей из горящего здания пожарные эвакуировали, со второго этажа с помощью трёхколенной лестницы спустили лаборантку.


От пожара пострадало здание иняза. Возгорание произошло на втором этаже, затем пламя перекинулось на третий. На место прибыло 10 пожарных расчетов и 40 человек личного состава.

Александр Сидоров, начальник управления МЧС России по Забайкальскому краю:

«По прибытию, было открытое пламя из окон второго этажа, сильное задымление в здании. Администрация, в этом плане, сработала хорошо, все люди в здании были уже эвакуированы. Был объявлен повышенный ранг пожара №2».


Некоторые студенты выбежали без вещей и верхней одежды. Больше всего из-за пожара переживают выпускники – приближаются госэкзамены и защита диплома. Теперь, наверно, волнуется выпускница Ольга Литвинцева предзащита будет проходить не на родной кафедре. Как рассказывает студентка, там все было в огне.

Ольга Литвинцева, студентка факультета филологии и массовых коммуникаций:


«У нас был зачет по стилистике, прибежал к нам в кабинет преподаватель немецкого языка и сказал: «Почему вы до сих пор в здании? Нужно уходить!» Мы спустились, и выяснилось, что у нас проводили сварочные работы, и меняли батареи на втором и на третьем этаже. Что-то замкнуло и на немецкую кафедру, как сказали, обрушился потолок, было замыкание, и все это ушло на третий этаж. Говорят, что 313 и 211 аудитории вспыхнули, и уже потом огонь пошел по второму и третьему этажам».

Будут ли студенты завтра учиться, большой вопрос. Добавим, что движение на улице Бутина было полностью перекрыто.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"