Семилетний мальчик получил тяжелую травму головы, упав в бассейне

Новости, 15:48, 18 июня 2015

К нам в редакцию продолжают поступать звонки от забайкальцев - от тех, кто ищет правду и хочет наказать виновных. Так, читинка Ирина Аббасова обвиняет руководство детско-юношеской спортивной школы номер 3. Ее сын упал в бассейне и получил тяжелую травму головы. По решению суда школа должна выплатить семье Аббасовых - 60 тысяч рублей.


Это было третье занятие семилетнего Станислава в бассейне. Все как обычно - бабушка отвела внука в спортивную школу и осталась ждать в холле. После часового занятия все ребятишки из раздевалки вышли, кроме Станислава.


Ирина Аббасова, мама Станислава:

«Приехал муж. Он медицинский работник, увидел, что у ребенка головокружение, болит голова, его тошнит. Он бегом сел в машину, и они поехали в детскую областную больницу».

Диагноз: закрытая средне- тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени. Две недели в реанимации, а после лечение - таблетки и уколы.

Как так произошло, что ребенок, находясь в общеобразовательном учреждении, где за детьми тренеры должны присматривать в оба глаза - получил тяжелую травму.

Сам Станислав рассказывает, что перед посещением бассейна он принял душ. Выйдя из раздевалки - поскользнулся, упал на кафельный пол и сильно ударился.


Станислав Аббасов:

«Меня подняла медсестра. Она сказала: «Иди, занимайся». Я посидел, потом на лодочке поплавал, поплакал. Подошел ко мне мальчик, сказал: «Почему ты плачешь?». Я сказал: «Потому что у меня голова болит». Потом я сказал тренеру, а она мне: «Иди, помой голову - не горячей, не холодной водой»».


Однако легче от этого не стало - ни ребенку, ни родителям. Аббасовы написали заявление в полицию. Дело дошло до суда. Семья просила Фемиду взыскать с ответчика 1 миллион рублей за компенсацию морального вреда.

В ходе судебного слушания, было установлено, что тренер Екатерина Панова, которая занималась с группой ребят, не имела специального образования. Директор спортивной школы Вячеслав Малышев, уверяет, что преподавателю достаточно только спортивных достижений.

Запись по телефону: Вячеслав Малышев, директор СДЮСШОР №3:

«Тренер не выдержал давления от Аббасовых и уволился.

-Может быть ее попросили уволиться?

-Она занималась у меня с 1-го класса. Веселая, находчивая. Весь год она была подавлена этим происшествием. Человек уволился сам».


Вячеслав Малышев также прокомментировал, почему ребенку не была оказана медицинская помощь сразу.


Запись по телефону: Вячеслав Малышев, директор СДЮСШОР №№:

«Во-первых, опоздал на тренировку, зашел последним. Он отплавал 45 минут занятия и только потом сказал тренеру, что упал. То он ударился лбом, то он ударился затылком. Это просто вымогательство денег идет».


В итоге Ингодинский суд Читы удовлетворил требования частично. Обязал взыскать с СДЮСШОР номер 3 в пользу Аббасовых 60 тысяч рублей. Обе стороны с решением не согласны и намерены обжаловать в краевом суде.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"