Родители солдата, выпавшего из поезда: "Состояние ужасное - как после войны"

Новости, 12:10, 14 июня 2017

Прибываем на станцию «Больничная койка». К солдату-срочнику из Татарстана, который выбросился из поезда в Забайкальском крае, приехали родители. Состояние сына - ужасающее. Говорят, отдавали в армию, а получили как после войны.


Наталья Аршинская, корреспондент:

Здесь, в одной из палат окружного военного госпиталя Читы находится солдат-срочник из Татарстана. Новобранец ехал из родной Казани до Уссурийска - места будущей службы, но выпал из вагона поезда в Забайкальском крае. Не исключается версия, что ему помогли это сделать. Сейчас его родители приехали сюда, чтобы спросить у сына, что же всё-таки случилось.


Юноша хотел служить - и родители решение всячески поддержали. Поэтому отказываются верить, что сын выпрыгнул сам. Их версия - избили и выбросили из вагона.


Наталья Перескокова, мать солдата-срочника:

Состояние его ужасное. Когда я первый раз его увидела… Я своего сына отдавала в армию, а получаю его как с войны. Он весь битый-перебитый, у него все глаза залиты кровью, белки красные. Вся голова в шрамах, ребра сломаны с левой стороны. Зашиты пятки. Постоянно говорит, что к нему бабушка приходила - бабушка живет в Казани, а говорит, как будто она к нему сюда приходила. Главное - голова. Он сейчас неадекватный.


Виноваты в этом лекарства или травмы - пока неясно. Наталья Перескокова вспоминает - в первые дни июня еще из вагона сын звонил ей украдкой от других призывников, и сообщал, что с ним не общаются.


Наталья Перескокова, мать солдата-срочника:

Когда мы уезжали с Северного вокзала из Казани, провожали своего сына, я посмотрела на его обувь и говорю «Какие хорошие вам ботинки раздали!». Он говорит: «Мам, ко мне подошел прапорщик и сказал: «У тебя такие красивые берцы, я у тебя их конфискую». Я подумал, что это шутка». Может быть, это был первый намек прапорщика к моему сыну? Утверждать, конечно, не буду.


Мать чувствует - дело пахнет инвалидностью. Сколько времени займет восстановление парня, не знают даже врачи.


Анастасия Коптеева, руководитель Забайкальского правозащитного центра:

По факту ЧП призывником из Татарстана в военно-следственном отделе по читинскому гарнизону действительно было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Пока в силу тяжелого состояния здоровья не удалось опросить призывника, но как только он придет в себя и будет такая возможность, он проведет первичные следственные действия.


Призывников по приезду в Уссурийск могли распределить по разным военным частям. Если так, то читинскому следователю будет намного сложнее установить всех свидетелей рокового маршрута.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"