Раздавленная упавшей в Аэропорту крышей машина восстановлению не подлежит

Новости, 18:34, 19 мая 2016

Чите сносит крышу. Забайкалье с содроганием ждало штормового четверга, но ураган набросился на регион уже вчера вечером.

О том, что четверг будет ветреным, забайкальцы узнали еще в понедельник. Готовились загодя, начали спиливать деревья на улице Новобульварной в Чите и в санатории «Дарасун». Но ураган нанес первые удары уже в среду и, не смотря на все старания рабочих, нашел, что свалить. В частности две сосны, одна из которых упала вместе с закрепленным на ней фонарем в Чите, а вторая – во дворе одной из забайкальских школ, где стояла уже несколько десятилетий.

Но назвать погоду нелетной язык не поворачивается. По крайней мере, у нескольких крыш читинских многоэтажек полетать вчера получилось. Так, под порывами ветра кровля пикетировала с домов на Школе 17, улицы Труда, а также, с института в Агрогородке «Опытный». К счастью, никто в этот вечер не пострадал.

Это из людей. А вот машинам в паре случаев досталось. Одну из них накрыло крышей складского помещения на улице Трактовая в Чите. Но это цветочки по сравнению с тем, что пережил ВАЗ, имевший несчастье стоять в этот вечер под крышей общежития по Звездной, 13 в поселке Аэропорт.

Сергей Алтобасов, читинец:

«Весь вес крыши пришелся на машину. Машина абсолютно восстановлению не подлежит. В лепешку все».

По словам Сергея, кровля абсолютно новая – ее установили во время капитального ремонта в прошлом году. Сегодня утром он решил забраться на крышу и посмотреть – насколько добросовестно рабочие ее закрепили.

Из видео Сергея Алтобасова:

«Вот это – бетонные плиты, к которым крепилась крыша. Самое интересное, что крыши держались на плитах, которые не держались, а просто лежали».

Сергей Алтобасов, читинец:

«Вчера вечером приехал директор «Мегаполиса» - Лукьянов, – сказал, что их не допускали до этого. Что управляющая компания не при чем. Ремонт делал городской комитет ЖКХ. И деньги выделялись из бюджета. То есть они даже не приемку, ничего не проводили».

Сейчас Сергей намерен заставить чиновников возместить ему стоимость автомобиля. А если откажутся – обратиться в суд.

Сегодня погоду не назвать штормовой. Тем не менее, синоптики не торопятся отменять штормовое предупреждение. День не закончился. То ли еще будет.

Никита Гребенников

Дарья Пьянникова

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"