Пропавших в Каларских лесах туристов из Москвы будут искать с воздуха

Новости, 17:43, 31 августа 2017

Шестеро туристов из Москвы, а это мужчины в возрасте от 40 до 60 лет, пропали в Каларском районе. Перед началом похода, 3 августа, руководитель группы оставил дежурному диспетчеру администрации района всю необходимую информацию о маршруте. В том числе назвал он и конечную точку движения - поселок Токсимо, что в республике Бурятия. Однако в назначенный день туристы в поезд не сели, их телефоны оказались недоступны. Из-за сложности маршрута поиск пропавших возможен только с воздуха. Для этого из Красноярского авиационно-спасательного центра был выделен вертолет МИ-8.


Сергей Скрынник, заместитель начальника ГУ «Забайкалпожспас», начальник поисково-спасательной службы:


«Руководство наше обратилось в МЧС России с целью выделения вертолета. Вертолет был выделен. Сегодня отбывает группа: три человека из читинского подразделения спасателей, два человека присоединятся с каларского подразделения спасателей, и еще два сотрудника МЧС. Эта группа будет направлена со спецсредствами – катамаран, спецсредства, снаряжение для поиска в лесу».


В Чите вертолет дозаправили, а спасатели определили район поиска. По последним данным, поисково-спасательной службе удалось дозвониться до родственников одного из туристов. Они рассказали, что группа в лесах Каларского района путешествует уже не в первый раз, поэтому мужчины могли где-то задержаться. Но спасатели опасаются, что с людьми случилось несчастье, ведь по их маршруту пролегают две горные реки, а на воде, как известно, может случиться о угодно. Также по поступившей недавно информации, один из телефонов пропавших начал подавать сигнал, но на звонки поисковиков отвечает автоответчик.


Полина Харченко, корреспондент:


«Вертолет МИ-8 МЧС России отправляется в Чару. Именно оттуда будут начаты поиски пропавших туристов. Как отметили в поисково-спасательной службе, искать их будут до момента обнаружения, либо до особого распоряжения.
Полина Харченко, Сергей Мозер, ЗабТВ».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"