Правозащитники: судя по характеру травм призывника, его могли выкинуть из поезда

Новости, 18:50, 7 июня 2017

Призывной вагон бежит, качается. Только вот один будущий срочник, ехавший из Казани в Уссурийск, в прямом смысле вылетел из поезда в Забайкальском крае. У молодого человека множественные гематомы головы, отёк мозга, сломана челюсть и ребра с левой стороны. Сам ли он выпрыгнул из эшелона, или ему кто-то помог – пока неизвестно.

Юристы Забайкальского правозащитного центра уже начали работу по факту выброса солдата из эшелона. С просьбой о помощи собрать первичную информацию к ним обратился глава Татарстанской организации родителей призывников «За сыновей». На данный момент известно, что призывник из Казани находится в военном госпитале в Чите. Он вышел из комы, однако говорить пока не может – сломана челюсть. Состояние оценивается как тяжелое. Пока остается не известным, сам молодой человек выпрыгнул из вагона, или ему «помогли», но некоторые предположения, основанные на характере травм у комитета «За сыновей» есть.

Анастасия Коптеева, руководитель Забайкальского правозащитного центра:

«По каким-то фактам они могут предполагать, что был возможен факт неуставных взаимоотношений. Возможно, это был конфликт с новобранцами из Дагестана. Возможно, парень столкнулся с физическим насилием. И, может быть, он не сам выпрыгнул из вагона, а его оттуда сбросили. Потому как по характеру травм – руки и ноги целы, а голова разбита – иногда такой характер травм может говорить о том, что его могли выкинуть из поезда»

Известны и показания матери пострадавшего. По ее словам, сын, пока ехал в поезде, рассказывал ей по телефону, что другие призывники с ним не общаются, сам был в подавленном состоянии. Сейчас забайкальские правозащитники решают вопрос об опросе пострадавшего адвокатом, чтобы с его слов узнать, что произошло. А также получить информацию от военных следователей, на каком этапе ведется расследование ЧП. Подробности происшествия смотрите в следующих выпусках ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"